Bezirksturniere
 
[Vorschau]
November 2017
MoDiMiDoFrSaSo
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
             
Dezember 2017
MoDiMiDoFrSaSo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Saison 2008/2009  

Einzelmeisterschaft
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

Einzelpokal
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

Blitz-Einzelmeisterschaft
edit
» Turniervarlauf     » Ausschreibung

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
edit
» Turniervarlauf     » Ausschreibung

  
Viererpokal
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

Damen-Einzelmeisterschaft
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

Senioren-Einzelmeisterschaft
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

Anny-Hecker-Pokal
edit
» Turnierverlauf     » Ausschreibung

  
Archiv

» 2017/2018
» 2016/2017
» 2015/2016
» 2014/2015
» 2013/2014
» 2012/2013
» 2011/2012
» 2010/2011
» 2009/2010
» 2008/2009
» 2007/2008
» 2006/2007
__________________________________________________________________

Einzelmeisterschaft: Turnierverlauf

Bezirkseinzelmeisterschaft 2008

Die BEM 2008 wird vom DSK ausgerichtet.

Termine: Beginn: jeweils freitags um 19.00 Uhr am 12.09., 26.09., 17.10., 24.10., 07.11., 28.11. und 12.12.

Ort: Pfarrsaal St. Adolfus, Kaiserswerther Str. 62, 40477 Düsseldorf.
Bedenkzeit: 40 Züge/2Stdn. Rest je Spieler 30 min.
Die DWZ-Zahlen werden der aktuellen Liste des DSB entnommen

1

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

PktSu

Buchh

1.

Buscher, Michael

FM

2342

Düsseldorfer Schachklub

GER

6

1

0

6.5

26.5

29.0

2.

Mühlenhaus, Sven

FM

2148

Oberbilker SV

GER

4

3

0

5.5

23.0

32.0

3.

Stark, Lars

IM

2381

SF Gerresheim / DSK

GER

5

1

1

5.5

21.0

29.5

4.

Preuschoff, Michael

 

2153

Düsseldorfer Schachklub

GER

5

0

2

5.0

21.0

30.0

5.

Köhler, Markus

 

2135

SF Gerresheim

GER

3

4

0

5.0

20.5

28.0

6.

Sponheim, Marko

 

1995

Schachclub Erkrath /DSK

GER

4

2

1

5.0

20.5

27.0

7.

Sorin, Boris

 

 

Düsseldorfer Schachklub

RUS

4

2

1

5.0

18.5

24.0

8.

Nowik, Volker

 

2056

Düsseldorfer Schachverein

GER

4

1

2

4.5

23.0

33.5

9.

Schmoll, Heinz

 

1964

SF Gerresheim

 

3

3

1

4.5

20.0

31.5

10.

Kostianis, Georgios

 

2036

Düsseldorfer Schachklub

 

3

3

1

4.5

19.0

30.0

11.

Weber, Thomas

 

1862

Düsseldorfer Schachklub

 

4

1

2

4.5

18.0

23.0

12.

Mijatovic, Mijo

 

1903

Düsseldorfer Schachklub

BIH

4

0

3

4.0

19.0

26.5

13.

Baumgarten, Nils

 

1969

Düsseldorfer Schachklub

 

3

2

2

4.0

18.5

30.5

14.

Krüger, Norbert

 

2014

Ratinger Schachklub

GER

4

0

3

4.0

18.0

27.0

15.

Soueid, Thomas

 

1930

Düsseldorfer Schachklub

GER

3

2

2

4.0

17.5

30.5

16.

Rummelshaus, Heinz

 

1856

Düsseldorfer Schachverein

 

3

2

2

4.0

17.5

27.0

17.

Schorr, Jörg

 

1886

Düsseldorfer Schachklub

GER

3

2

2

4.0

16.0

24.0

18.

Stelter, Wilhelm

 

1617

Düsseldorfer Schachklub

GER

4

0

3

4.0

16.0

23.0

19.

Probst, Andreas

 

1967

Düsseldorfer Schachklub

 

3

2

2

4.0

15.5

26.5

20.

Bießner, Eberhard

 

1723

Düsseldorfer Schachklub

 

3

2

2

4.0

14.5

21.5

21.

Geyler, Stefan, Dr.

 

1779

Düsseldorfer Schachklub

GER

4

0

3

4.0

13.0

25.5

22.

Engels, Gottfried, Dr.

 

1971

SF Gerresheim

 

2

3

2

3.5

17.5

29.5

23.

Schülke, Tilman

 

2036

Düsseldorfer Schachverein

GER

2

3

2

3.5

15.0

22.0

24.

Takeuchi, Eiki

 

1876

SFD '75

 

2

3

2

3.5

14.5

27.5

25.

Autiero, Giovanni

 

1686

Düsseldorfer Schachklub

 

2

3

2

3.5

14.0

26.0

26.

Liu, Xiao You

 

1793

Düsseldorfer Schachklub

 

3

1

3

3.5

14.0

23.5

27.

Westenberger, Klaus

 

1736

TUS Nord

 

3

1

3

3.5

13.5

24.5

28.

Kopowski, Jürgen

 

1751

SV Hilden

 

2

3

2

3.5

12.5

24.0

29.

Westermann, Walter

 

1628

SV Hilden

 

3

1

3

3.5

11.5

22.5

30.

Fichtner, Ewald

 

1740

SC Erkrath

 

2

2

3

3.0

13.0

25.5

31.

Kostowski, Ireneus. Dr.

 

1765

Düsseldorfer Schachklub

GER

3

0

4

3.0

11.0

21.5

32.

Wolfers, Dieter

 

1503

Düsseldorfer Schachklub

 

2

2

3

3.0

11.0

20.0

33.

Fleischer, Friedhelm

 

 

Düsseldorfer Schachklub

 

2

2

3

3.0

11.0

19.0

34.

Vollmeier, Vlado

 

1696

Düsseldorfer Schachklub

 

2

2

3

3.0

10.5

18.5

35.

Bakshi, Raj

 

1595

TuS Nord / DSK

 

2

2

3

3.0

7.5

17.0

36.

Backes, Jürgen

 

1515

Düsseldorfer Schachklub

 

2

1

4

2.5

12.0

22.0

37.

Dachevskij, Semen

 

1701

Düsseldorfer Schachklub

 

2

1

4

2.5

10.5

24.0

38.

Brack, Werner

 

1620

Düsseldorfer Schachklub

 

2

1

4

2.5

10.0

18.0

39.

Der, Josef

 

1604

Düsseldorfer Schachklub

GER

1

3

3

2.5

9.0

21.0

40.

Grönegres, Thomas

 

1673

Schachgesellschaft Benrath

GER

2

1

4

2.5

6.5

17.0

41.

Tiedt, Sven

 

1564

SV Oberbilk

 

2

1

4

2.5

6.0

16.0

42.

Werner, Michael

 

2020

Schachgesellschaft Benrath

GER

2

0

3

2.0

13.0

22.0

43.

Bachner, Siegfried

 

1349

Düsseldorfer Schachklub

 

2

0

5

2.0

8.0

20.5

44.

Buchholz, Ralph

 

1739

Düsseldorfer Schachklub

 

1

2

4

2.0

6.5

21.0

45.

Heimburger, Horst

 

1521

SF Gerresheim / DSK

 

1

1

5

1.5

6.5

19.0

46.

Weyer, Olaf

 

1712

Düsseldorfer Schachverein

 

0

2

5

1.0

5.0

22.0

47.

Dippe, Oliver

 

1366

Oberbilker Schachverein

 

0

0

4

0.0

0.0

13.0

48.

Hebeker, Friedrich, Dr.

 

1878

Düsseldorfer Schachverein

GER

0

0

2

0.0

0.0

5.0

inoffizielle DWZ-Auswertung

1

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr.

Teilnehmer

Tit.

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Buscher, Michael

FM

M

2342

2009

6.5

6.00

7

30

/

15

2431

 

2352

10

2.

Mühlenhaus, Sven

FM

M

2148

2075

4.5

3.54

6

30

/

15

2268

 

2169

21

3.

Stark, Lars

IM

M

2381

1965

5.5

6.37

7

30

/

10

2195

 

2363

-18

4.

Preuschoff, Michael

 

M

2153

1964

5.0

5.00

7

30

/

15

2122

 

2153

0

5.

Köhler, Markus

 

M

2135

1919

5.0

5.35

7

30

/

15

2077

 

2128

-7

6.

Sponheim, Marko

 

M

1995

1852

5.0

4.59

7

30

/

15

2010

 

2003

8

7.

Sorin, Boris

 

M

0

1886

5.0

5.00

7

 

/

15

2058

 

2058

0

8.

Nowik, Volker

 

M

2056

2087

4.5

3.25

7

30

/

15

2189

 

2082

26

9.

Schmoll, Heinz

 

 

1964

2045

4.5

2.75

7

30

/

15

2147

 

2001

37

10.

Kostianis, Georgios

 

M

2036

1927

4.5

4.40

7

30

/

15

2029

 

2038

2

11.

Weber, Thomas

 

M

1862

1839

3.5

2.95

6

27

/

15

1896

 

1875

13

12.

Mijatovic, Mijo

 

M

1903

1948

4.0

3.05

7

28

/

15

1998

 

1924

21

13.

Baumgarten, Nils

 

M

1969

1951

4.0

3.66

7

30

/

15

2001

 

1976

7

14.

Krüger, Norbert

 

M

2014

1820

4.0

4.97

7

30

/

15

1870

 

1994

-20

15.

Soueid, Thomas

 

M

1930

1972

4.0

3.21

7

29

/

15

2022

 

1947

17

16.

Rummelshaus, Heinz

 

M

1856

1919

4.0

2.91

7

27

/

15

1969

 

1881

25

17.

Schorr, Jörg

 

M

1886

1783

3.0

3.73

6

28

/

15

1783

 

1869

-17

18.

Stelter, Wilhelm

 

M

1617

1889

2.0

0.96

5

22

/

15

1817

 

1647

30

19.

Probst, Andreas

 

M

1967

1902

4.0

3.56

6

30

/

15

2027

 

1976

9

20.

Bießner, Eberhard

 

 

1723

1905

3.0

1.70

6

24

/

15

1905

 

1757

34

21.

Geyler, Stefan, Dr.

 

M

1779

1758

4.0

3.79

7

25

/

15

1808

 

1784

5

22.

Engels, Gottfried, Dr.

 

M

1971

1867

3.5

4.38

7

30

/

15

1867

 

1953

-18

23.

Schülke, Tilman

 

M

2036

1716

3.5

5.86

7

30

/

15

1716

 

1986

-50

24.

Takeuchi, Eiki

 

M

1876

1852

2.5

3.12

6

16

/

5

1795

 

1854

-22

25.

Autiero, Giovanni

 

M

1686

1847

3.5

2.09

7

23

/

15

1847

 

1723

37

26.

Liu, Xiao You

 

M

1793

1749

2.5

3.36

6

25

/

15

1692

 

1771

-22

27.

Westenberger, Klaus

 

M

1736

1900

1.5

1.56

5

24

/

15

1751

 

1735

-1

28.

Kopowski, Jürgen

 

M

1751

1777

2.5

3.10

6

24

/

15

1720

 

1735

-16

29.

Westermann, Walter

 

 

1628

1763

3.5

2.32

7

22

/

15

1763

 

1660

32

30.

Fichtner, Ewald

 

 

1740

1853

3.0

2.64

7

24

/

15

1803

 

1749

9

31.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

M

1765

1660

3.0

3.94

6

25

/

15

1660

 

1741

-24

32.

Wolfers, Dieter

 

 

1503

1823

2.0

1.04

6

20

/

15

1698

 

1532

29

33.

Fleischer, Friedhelm

 

M

0

1706

2.0

2.00

6

 

/

15

1579

 

1579

0

34.

Vollmeier, Vlado

 

M

1696

1680

3.0

3.64

7

23

/

15

1630

 

1679

-17

35.

Bakshi, Raj

 

 

1595

1660

3.0

2.94

7

21

/

15

1610

 

1596

1

36.

Backes, Jürgen

 

M

1515

1870

1.5

0.70

5

20

/

15

1721

 

1540

25

37.

Dachevskij, Semen

 

M

1701

1719

2.5

3.36

7

23

/

15

1617

 

1679

-22

38.

Brack, Werner

 

M

1620

1817

0.5

1.03

4

22

/

15

1495

 

1604

-16

39.

Der, Josef

 

M

1604

1760

2.5

1.81

6

22

/

15

1703

 

1623

19

40.

Grönegres, Thomas

 

M

1673

1729

0.5

1.75

4

23

/

15

1407

 

1636

-37

41.

Tiedt, Sven

 

M

1564

1653

1.5

1.98

5

21

/

15

1504

 

1550

-14

42.

Werner, Michael

 

*

2020

1890

2.0

2.58

4

30

/

15

1890

 

2007

-13

43.

Bachner, Siegfried

 

M

1349

1693

2.0

0.88

7

18

/

15

1535

 

1384

35

44.

Buchholz, Ralph

 

M

1739

1588

1.0

2.10

3

24

/

15

1463

 

1707

-32

45.

Heimburger, Horst

 

M

1521

1649

0.5

1.74

5

20

/

15

1283

 

1482

-39

46.

Weyer, Olaf

 

M

1712

1759

1.0

2.32

5

24

/

15

1519

 

1676

-36

47.

Dippe, Oliver

 

*

1366

1814

0.0

0.12

2

18

/

15

1137

 

1362

-4

48.

Hebeker, Friedrich, Dr.

 

*

1878

1515

0.0

0.90

1

27

/

15

 

 

1853

-25

Rundenübersicht

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

1.

Stark, Lars

IM

()

-

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

()

1 - 0

2

26.

Kopowski, Jürgen

 

()

-

2.

Buscher, Michael

FM

()

0 - 1

3

3.

Preuschoff, Michael

 

()

-

27.

Fichtner, Ewald

 

()

1 - 0

4

28.

Buchholz, Ralph

 

()

-

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

()

- - +

5

5.

Köhler, Markus

 

()

-

29.

Westenberger, Klaus

 

()

1 - 0

6

30.

Bießner, Eberhard

 

()

-

6.

Nowik, Volker

 

()

0 - 1

7

7.

Schülke, Tilman

 

()

-

31.

Weyer, Olaf

 

()

1 - 0

8

32.

Dachevskij, Semen

 

()

-

8.

Kostianis, Georgios

 

()

0 - 1

9

9.

Werner, Michael

 

()

-

33.

Vollmeier, Vlado

 

()

1 - 0

10

34.

Autiero, Giovanni

 

()

-

10.

Krüger, Norbert

 

()

0 - 1

11

11.

Sponheim, Marko

 

()

-

35.

Grönegres, Thomas

 

()

1 - 0

12

36.

Westermann, Walter

 

()

-

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

()

0 - 1

13

13.

Baumgarten, Nils

 

()

-

37.

Brack, Werner

 

()

1 - 0

14

38.

Stelter, Wilhelm

 

()

-

14.

Probst, Andreas

 

()

+ - -

15

15.

Schmoll, Heinz

 

()

-

39.

Der, Josef

 

()

1 - 0

16

40.

Bakshi, Raj

 

()

-

16.

Soueid, Thomas

 

()

0 - 1

17

17.

Mijatovic, Mijo

 

()

-

41.

Tiedt, Sven

 

()

1 - 0

18

42.

Heimburger, Horst

 

()

-

18.

Schorr, Jörg

 

()

0 - 1

19

19.

Hebeker, Friedrich, Dr.

 

()

-

43.

Backes, Jürgen

 

()

0 - 1

20

44.

Wolfers, Dieter

 

()

-

20.

Takeuchi, Eiki

 

()

0 - 1

21

21.

Weber, Thomas

 

()

-

45.

Dippe, Oliver

 

()

1 - 0

22

46.

Bachner, Siegfried

 

()

-

22.

Rummelshaus, Heinz

 

()

0 - 1

23

23.

Liu, Xiao You

 

()

-

47.

Fleischer, Friedhelm

 

()

1 - 0

24

48.

Sorin, Boris

 

()

-

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

()

1 - 0

 

Paarungsliste der 2. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

16.

Soueid, Thomas

 

(1)

-

1.

Stark, Lars

IM

(1)

½ - ½

2

2.

Buscher, Michael

FM

(1)

-

13.

Baumgarten, Nils

 

(1)

1 - 0

3

18.

Schorr, Jörg

 

(1)

-

3.

Preuschoff, Michael

 

(1)

0 - 1

4

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(1)

-

15.

Schmoll, Heinz

 

(1)

½ - ½

5

20.

Takeuchi, Eiki

 

(1)

-

5.

Köhler, Markus

 

(1)

½ - ½

6

6.

Nowik, Volker

 

(1)

-

17.

Mijatovic, Mijo

 

(1)

1 - 0

7

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(1)

-

7.

Schülke, Tilman

 

(1)

1 - 0

8

8.

Kostianis, Georgios

 

(1)

-

21.

Weber, Thomas

 

(1)

½ - ½

9

38.

Stelter, Wilhelm

 

(1)

-

9.

Werner, Michael

 

(1)

0 - 1

10

10.

Krüger, Norbert

 

(1)

-

23.

Liu, Xiao You

 

(1)

1 - 0

11

43.

Backes, Jürgen

 

(1)

-

11.

Sponheim, Marko

 

(1)

½ - ½

12

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(1)

-

48.

Sorin, Boris

 

(1)

1 - 0

13

35.

Grönegres, Thomas

 

(0)

-

14.

Probst, Andreas

 

(0)

0 - 1

14

37.

Brack, Werner

 

(0)

-

19.

Hebeker, Friedrich, Dr.

 

(0)

+ - -

15

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(0)

-

34.

Autiero, Giovanni

 

(0)

0 - 1

16

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(0)

-

36.

Westermann, Walter

 

(0)

0 - 1

17

39.

Der, Josef

 

(0)

-

26.

Kopowski, Jürgen

 

(0)

½ - ½

18

27.

Fichtner, Ewald

 

(0)

-

40.

Bakshi, Raj

 

(0)

1 - 0

19

41.

Tiedt, Sven

 

(0)

-

28.

Buchholz, Ralph

 

(0)

½ - ½

20

29.

Westenberger, Klaus

 

(0)

-

42.

Heimburger, Horst

 

(0)

+ - -

21

45.

Dippe, Oliver

 

(0)

-

30.

Bießner, Eberhars

 

(0)

- - +

22

31.

Weyer, Olaf

 

(0)

-

44.

Wolfers, Dieter

 

(0)

½ - ½

23

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(0)

-

32.

Dachevskij, Semen

 

(0)

0 - 1

24

33.

Vollmeier, Vlado

 

(0)

-

46.

Bachner, Siegfried

 

(0)

1 - 0

 

Paarungsliste der 3. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

9.

Werner, Michael

 

(2)

-

2.

Buscher, Michael

FM

(2)

0 - 1

2

3.

Preuschoff, Michael

 

(2)

-

10.

Krüger, Norbert

 

(2)

1 - 0

3

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(2)

-

6.

Nowik, Volker

 

(2)

0 - 1

4

1.

Stark, Lars

IM

(1½)

-

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(2)

1 - 0

5

21.

Weber, Thomas

 

(1½)

-

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(1½)

0 - 1

6

5.

Köhler, Markus

 

(1½)

-

16.

Soueid, Thomas

 

(1½)

1 - 0

7

15.

Schmoll, Heinz

 

(1½)

-

8.

Kostianis, Georgios

 

(1½)

½ - ½

8

11.

Sponheim, Marko

 

(1½)

-

20.

Takeuchi, Eiki

 

(1½)

1 - 0

9

7.

Schülke, Tilman

 

(1)

-

43.

Backes, Jürgen

 

(1½)

1 - 0

10

13.

Baumgarten, Nils

 

(1)

-

30.

Bießner, Eberhard

 

(1)

1 - 0

11

14.

Probst, Andreas

 

(1)

-

32.

Dachevskij, Semen

 

(1)

1 - 0

12

17.

Mijatovic, Mijo

 

(1)

-

33.

Vollmeier, Vlado

 

(1)

1 - 0

13

34.

Autiero, Giovanni

 

(1)

-

18.

Schorr, Jörg

 

(1)

½ - ½

14

23.

Liu, Xiao You

 

(1)

-

36.

Westermann, Walter

 

(1)

1 - 0

15

37.

Brack, Werner

 

(1)

-

27.

Fichtner, Ewald

 

(1)

0 - 1

16

29.

Westenberger, Klaus

 

(1)

-

38.

Stelter, Wilhelm

 

(1)

1 - 0

17

48.

Sorin, Boris

 

(1)

-

31.

Weyer, Olaf

 

(½)

1 - 0

18

26.

Kopowski, Jürgen

 

(½)

-

41.

Tiedt, Sven

 

(½)

1 - 0

19

28.

Buchholz, Ralph

 

(½)

-

39.

Der, Josef

 

(½)

½ - ½

20

44.

Wolfers, Dieter

 

(½)

-

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(0)

0 - 1

21

45.

Dippe, Oliver

 

(0)

-

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(0)

0 - 1

22

46.

Bachner, Siegfried

 

(0)

-

35.

Grönegres, Thomas

 

(0)

1 - 0

23

40.

Bakshi, Raj

 

(0)

-

42.

Heimburger, Horst

 

(0)

½ - ½

24

49.

spielfrei

 

(0)

-

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(0)

- - +

 

Paarungsliste der 4. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

2.

Buscher, Michael

FM

(3)

-

3.

Preuschoff, Michael

 

(3)

1 - 0

2

6.

Nowik, Volker

 

(3)

-

5.

Köhler, Markus

 

(2½)

½ - ½

3

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(2½)

-

1.

Stark, Lars

IM

(2½)

1 - 0

4

8.

Kostianis, Georgios

 

(2)

-

11.

Sponheim, Marko

 

(2½)

1 - 0

5

15.

Schmoll, Heinz

 

(2)

-

7.

Schülke, Tilman

 

(2)

1 - 0

6

17.

Mijatovic, Mijo

 

(2)

-

9.

Werner, Michael

 

(2)

1 - 0

7

10.

Krüger, Norbert

 

(2)

-

29.

Westenberger, Klaus

 

(2)

1 - 0

8

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(2)

-

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(2)

½ - ½

9

27.

Fichtner, Ewald

 

(2)

-

13.

Baumgarten, Nils

 

(2)

0 - 1

10

14.

Probst, Andreas

 

(2)

-

48.

Sorin, Boris

 

(2)

½ - ½

11

16.

Soueid, Thomas

 

(1½)

-

23.

Liu, Xiao You

 

(2)

1 - 0

12

18.

Schorr, Jörg

 

(1½)

-

26.

Kopowski, Jürgen

 

(1½)

1 - 0

13

20.

Takeuchi, Eiki

 

(1½)

-

34.

Autiero, Giovanni

 

(1½)

½ - ½

14

43.

Backes, Jürgen

 

(1½)

-

21.

Weber, Thomas

 

(1½)

0 - 1

15

36.

Westermann, Walter

 

(1)

-

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(1)

0 - 1

16

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(1)

-

37.

Brack, Werner

 

(1)

1 - 0

17

38.

Stelter, Wilhelm

 

(1)

-

28.

Buchholz, Ralph

 

(1)

+ - -

18

39.

Der, Josef

 

(1)

-

30.

Bießner, Eberhard

 

(1)

0 - 1

19

32.

Dachevskij, Semen

 

(1)

-

46.

Bachner, Siegfried

 

(1)

1 - 0

20

33.

Vollmeier, Vlado

 

(1)

-

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(1)

½ - ½

21

31.

Weyer, Olaf

 

(½)

-

40.

Bakshi, Raj

 

(½)

½ - ½

22

41.

Tiedt, Sven

 

(½)

-

44.

Wolfers, Dieter

 

(½)

- - +

23

42.

Heimburger, Horst

 

(½)

-

45.

Dippe, Oliver

 

(0)

+ - -

24

35.

Grönegres, Thomas

 

(0)

-

49.

spielfrei

 

(0)

+ - -

 

Paarungsliste der 5. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

2.

Buscher, Michael

FM

(4)

-

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(3½)

½ - ½

2

3.

Preuschoff, Michael

 

(3)

-

6.

Nowik, Volker

 

(3½)

0 - 1

3

5.

Köhler, Markus

 

(3)

-

15.

Schmoll, Heinz

 

(3)

½ - ½

4

13.

Baumgarten, Nils

 

(3)

-

8.

Kostianis, Georgios

 

(3)

½ - ½

5

10.

Krüger, Norbert

 

(3)

-

17.

Mijatovic, Mijo

 

(3)

0 - 1

6

1.

Stark, Lars

IM

(2½)

-

14.

Probst, Andreas

 

(2½)

1 - 0

7

11.

Sponheim, Marko

 

(2½)

-

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(2½)

1 - 0

8

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(2½)

-

18.

Schorr, Jörg

 

(2½)

½ - ½

9

48.

Sorin, Boris

 

(2½)

-

16.

Soueid, Thomas

 

(2½)

½ - ½

10

21.

Weber, Thomas

 

(2½)

-

9.

Werner, Michael

 

(2)

+ - -

11

7.

Schülke, Tilman

 

(2)

-

27.

Fichtner, Ewald

 

(2)

½ - ½

12

29.

Westenberger, Klaus

 

(2)

-

20.

Takeuchi, Eiki

 

(2)

½ - ½

13

30.

Bießner, Eberhard

 

(2)

-

23.

Liu, Xiao You

 

(2)

1 - 0

14

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(2)

-

32.

Dachevskij, Seme

 

(2)

1 - 0

15

38.

Stelter, Wilhelm

 

(2)

-

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(2)

1 - 0

16

34.

Autiero, Giovanni

 

(2)

-

33.

Vollmeier, Vlado

 

(1½)

1 - 0

17

42.

Heimburger, Horst

 

(1½)

-

44.

Wolfers, Dieter

 

(1½)

0 - 1

18

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(1½)

-

43.

Backes, Jürgen

 

(1½)

1 - 0

19

26.

Kopowski, Jürgen

 

(1½)

-

28.

Buchholz, Ralph

 

(1)

+ - -

20

37.

Brack, Werner

 

(1)

-

31.

Weyer, Olaf

 

(1)

+ - -

21

35.

Grönegres, Thomas

 

(1)

-

39.

Der, Josef

 

(1)

½ - ½

22

40.

Bakshi, Raj

 

(1)

-

36.

Westermann, Walert

 

(1)

0 - 1

23

41.

Tiedt, Sven

 

(½)

-

46.

Bachner, Siegfried

 

(1)

0 - 1

 

Paarungsliste der 6. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

6.

Nowik, Volker

 

(4½)

-

2.

Buscher, Michael

FM

(4½)

0 - 1

2

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(4)

-

17.

Mijatovic, Mijo

 

(4)

1 - 0

3

8.

Kostianis, Georgios

 

(3½)

-

1.

Stark, Lars

IM

(3½)

0 - 1

4

13.

Baumgarten, Nils

 

(3½)

-

5.

Köhler, Markus

 

(3½)

½ - ½

5

21.

Weber, Thomas

 

(3½)

-

11.

Sponheim, Marko

 

(3½)

0 - 1

6

15.

Schmoll, Heinz

 

(3½)

-

10.

Krüger, Norbert

 

(3)

1 - 0

7

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(3)

-

3.

Preuschoff, Michael

 

(3)

0 - 1

8

30.

Bießner, Eberhard

 

(3)

-

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(3)

½ - ½

9

16.

Soueid, Thomas

 

(3)

-

34.

Autiero, Giovanni

 

(3)

1 - 0

10

18.

Schorr, Jörg

 

(3)

-

38.

Stelter, Wilhelm

 

(3)

0 - 1

11

20.

Takeuchi, Eiki

 

(2½)

-

48.

Sorin, Boris

 

(3)

0 - 1

12

44.

Wolfers, Dieter

 

(2½)

-

7.

Schülke, Tilman

 

(2½)

½ - ½

13

27.

Fichtner, Ewald

 

(2½)

-

14.

Probst, Andreas

 

(2½)

0 - 1

14

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(2½)

-

29.

Westenberger, Klaus

 

(2½)

1 - 0

15

26.

Kopowski, Jürgen

 

(2½)

-

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(2½)

½ - ½

16

23.

Liu, Xiao You

 

(2)

-

37.

Brack, Werner

 

(2)

½ - ½

17

46.

Bachner, Siegfried

 

(2)

-

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(2)

0 - 1

18

32.

Dachevskij, Semen

 

(2)

-

36.

Westermann, Walter

 

(2)

0 - 1

19

33.

Vollmeier, Vlado

 

(1½)

-

42.

Heimburger, Horst

 

(1½)

1 - 0

20

43.

Backes, Jürgen

 

(1½)

-

35.

Grönegres, Thomas

 

(1½)

+ - -

21

39.

Der, Josef

 

(1½)

-

31.

Weyer, Olaf

 

(1)

1 - 0

22

28.

Buchholz, Ralph

 

(1)

-

40.

Bakshi, Raj

 

(1)

0 - 1

23

49.

spielfrei

 

(0)

-

41.

Tiedt, Sven

 

(½)

- - +

 

Paarungsliste der 7. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

1

2.

Buscher, Michael

FM

(5½)

-

15.

Schmoll, Heinz

 

(4½)

1-0

2

11.

Sponheim, Marko

 

(4½)

-

4.

Mühlenhaus, Sven

FM

(5)

½ - ½

3

1.

Stark, Lars

IM

(4½)

-

6.

Nowik, Volker

 

(4½)

1-0

4

3.

Preuschoff, Michael

 

(4)

-

16.

Soueid, Thomas

 

(4)

1-0

5

17.

Mijatovic, Mijo

 

(4)

-

5.

Köhler, Markus

 

(4)

0-1

6

48.

Sorin, Boris

 

(4)

-

13.

Baumgarten, Nils

 

(4)

1-0

7

38.

Stelter, Wilhelm

 

(4)

-

8.

Kostianis, Georgios

 

(3½)

0-1

8

12.

Engels, Gottfried, Dr.

 

(3½)

-

21.

Weber, Thomas

 

(3½)

0-1

9

14.

Probst, Andreas

 

(3½)

-

22.

Rummelshaus, Heinz

 

(3½)

½ - ½

10

7.

Schülke, Tilman

 

(3)

-

30.

Bießner, Eberhard

 

(3½)

½ - ½

11

10.

Krüger, Norbert

 

(3)

-

44.

Wolfers, Dieter

 

(3)

1-0

12

25.

Kostowski, Ireneus, Dr.

 

(3)

-

18.

Schorr, Jörg

 

(3)

--+

13

47.

Fleischer, Friedhelm

 

(3)

-

24.

Geyler, Stefan, Dr.

 

(3)

0-1

14

34.

Autiero, Giovanni

 

(3)

-

26.

Kopowski, Jürgen

 

(3)

½ - ½

15

36.

Westermann, Walert

 

(3)

-

27.

Fichtner, Ewald

 

(2½)

½ - ½

16

37.

Brack, Werner

 

(2½)

-

20.

Takeuchi, Eiki

 

(2½)

--+

17

43.

Backes, Jürgen

 

(2½)

-

23.

Liu, Xiao You

 

(2½)

--+

18

29.

Westenberger, Klaus

 

(2½)

-

39.

Der, Josef

 

(2½)

+--

19

32.

Dachevskij, Semen

 

(2)

-

33.

Vollmeier, Vlado

 

(2½)

½ - ½

20

40.

Bakshi, Raj

 

(2)

-

46.

Bachner, Siegfried

 

(2)

1-0

21

41.

Tiedt, Sven

 

(1½)

-

42.

Heimburger, Horst

 

(1½)

1-0

22

31.

Weyer, Olaf

 

(1)

-

35.

Grönegres, Thomas

 

(1½)

--+

23

49.

spielfrei

 

(0)

-

28.

Buchholz, Ralph

 

(1)

- - +

Close