Lade...
 

Informationen zur Spielsaison 2019/2020

Diese Seite soll die bisherige Saisonausgabe des Düsseldorfer Schach ersetzen und sämtliche Kerninformationen zur Spielsaison 2019/2020 bereitstellen. Die Vorteile bei dieser Vorgehensweise sind: mehrere Personen können an die Gestaltung mitwirken, eine Aktualisierung während der Spielsaison ist möglich, erweiterte Darstellungsmöglichkeiten, ständige Verfügbarkeit.
Vermutlich wird eine Printausgabe dieser Seite Ende August erstellt werden und den Vereinen zugesandt werden. Die Printausgabe ermöglicht eine Offline-Recherche vor Ort während des Spielbetriebs.

Diese Seite ist auch durch Besucher editierbar, ein Login ist nicht erforderlich. Bitte machen Sie davon Gebrauch, falls Daten ergänzt oder korrigiert werden müssen. Informationen können auch an bezirkswebseite um schachbezirk-duesseldorf.de gesandt werden.

Bitte beachten Sie, dass es zur Zeit sich bei allen Angaben um VORLÄUFIGE Angaben handelt. Sobald alle Informationen endgültig festgelegt worden sind, wird darauf hingewiesen werden.

Klasseneinteilungen, Termine, Auf- und Abstiegsregelungen

Spieltermine Schachbezirk Düsseldorf
 3. Bezirksklasse2. Bezirksklasse1. BezirksklasseBezirksliga 
1. Runde08.09.201922.09.201908.09.201915.09.2019 
2. Runde29.09.201903.11.201906.10.201913.10.2019 
3. Runde03.11.201901.12.201910.11.201917.11.2019
13:00 Uhr
 
4. Runde08.12.201926.01.202008.12.201915.12.2019 
5. Runde12.01.202023.02.202012.01.202019.01.2020 
6. Runde02.02.202029.03.202009.02.202016.02.2020 
7. Runde01.03.202010.05.202008.03.202015.03.2020 
8. Runde22.03.2020 05.04.202019.04.2020 
9. Runde26.04.2020 03.05.202017.05.2020 
Stichkämpfe     
Sondertermine Schachbezirk Düsseldorf
3. Bezirksklasse1. Runde15.09.201910:00 UhrSC Erkrath 4 - TuS Düsseldorf-Nord 3
 1. Runde15.09.201910:00 UhrSV Wersten 2 - SV Wersten 3
 3. Runde10.11.201910:00 UhrSG Kaarst 6 - TuS Düsseldorf-Nord 3
 4. Runde15.12.201910:00 UhrSF Düsseldorf-Süd 3 - SG Kaarst 6
 5. Runde19.01.201910:00 UhrSG Kaarst 6 - SC Erkrath 4
2. Bezirksklasse3. Runde08.12.201910:00 UhrSG Kaarst 4 - SV Hilden 5
 4. Runde19.01.202010:00 UhrSG Kaarst 4 - SG Neuss 2
1. Bezirksklasse1. Runde15.09.201910:00 UhrSC Düsseldorf Garath 1 - SV Hilden 4
 2. Runde29.09.201910:00 UhrDüsseldorfer SV 5 - SG Kaarst 3
 4. Runde01.12.201910:00 UhrSV Hilden 4 - SC Erkrath 3
 4. Runde01.12.201910:00 UhrSF Gerresheim 4 - SG Kaarst 3
 6. Runde02.02.202010:00 UhrSV Hilden 4 - Oberbilker SV 2
 7. Runde01.03.202010:00 UhrOberbilker SV 2 - SF Gerresheim 4
Bezirksliga1. Runde08.09.201910:00 UhrSV Wersten 1 - SG Kaarst 2
 1. Runde08.09.201910:00 UhrSV Hilden 3 - SV Lintorf 1
 2. Runde06.10.201910:00 UhrSG Kaarst 2 - SV Hilden 3
 3. Runde03.11.201910:00 UhrSV Lintorf 1 - SG Kaarst 2
 5. Runde02.02.201910:00 UhrSG Kaarst 2 - Düsseldorfer SV 4
 6. Runde09.02.201910:00 UhrTuS Düsseldorf-Nord 1 - SV Hilden 3
 6. Runde23.02.202010:00 UhrDüsseldorfer SK 5 - SG Kaarst 2
 8. Runde26.04.202010:00 UhrTuS Düsseldorf-Nord 1 - SG Kaarst 2
Spieltermine NSV, SBNRW
 VerbandsklasseVerbandsligaRegionalligaNRW-KlasseNRW-LigaOberliga NRW
1. Runde15.09.201908.09.201922.09.201908.09.201915.09.201915.09.2019
2. Runde13.10.201929.09.201906.10.201906.10.201913.10.201913.10.2019
3. Runde10.11.201917.11.2019
13 Uhr
03.11.201903.11.201910.11.201910.11.2019
4. Runde15.12.201908.12.201901.12.201901.12.201915.12.201915.10.2019
5. Runde26.01.202019.01.202012.01.202012.01.202026.01.202026.01.2020
6. Runde16.02.202009.02.202002.02.202002.02.202016.02.202016.02.2020
7. Runde08.03.202015.03.202001.03.202003.02.202008.03.202008.03.2020
8. Runde19.04.202005.04.202029.03.202029.03.202019.04.202019.04.2020
9. Runde10.05.202017.05.202026.04.202026.04.202010.05.202010.05.2020
Stichkämpfe24.05.202024.05.202024.05.2020   
Sondertermine NSV, SBNRW
       

Paarungstafeln

10 Mannschaften8 Mannschaften6 Mannschaften
 
1. Runde: 1-10 2-9 3-8 4-7 5-6
2. Runde: 10-6 7-5 8-4 9-3 1-2
3. Runde: 2-10 3-1 4-9 5-8 6-7
4. Runde: 10-7 8-6 9-5 1-4 2-3
5. Runde: 3-10 4-2 5-1 6-9 7-8
6. Runde: 10-8 9-7 1-6 2-5 3-4
7. Runde: 4-10 5-3 6-2 7-1 8-9
8. Runde: 10-9 1-8 2-7 3-6 4-5
9. Runde: 5-10 6-4 7-3 8-2 9-1

1. Runde: 1-8 2-7 3-6 4-5
2. Runde: 8-5 6-4 7-3 1-2
3. Runde: 2-8 3-1 4-7 5-6
4. Runde: 8-6 7-5 1-4 2-3
5. Runde: 3-8 4-2 5-1 6-7
6. Runde: 8-7 1-6 2-5 3-4
7. Runde: 4-8 5-3 6-2 7-1

1. Runde: 1-6 2-5 3-4
2. Runde: 6-4 5-3 1-2
3. Runde: 2-6 3-1 4-5
4. Runde: 6-5 1-4 2-3
5. Runde: 3-6 4-2 5-1

Turnierordnungen

Turnierordnung der Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft 2019/2020
Soweit diese Turnierordnung nichts anderes festlegt, gelten die Bestimmungen der FIDE-Regeln, der Turnierordnung des Schachbundes Nordrhein-Westfalen (BTO) und der Allgemeinen Spielordnung des Schachbundes Nordrhein-Westfalen (ASpO) in ihren jeweils gültigen Fassungen. (In der ASpO sind u.a. auch die Ersatzspielergestellungen geregelt.).

1. Die AspO 2.6 wird durch folgende Regel ersetzt:
Die Mannschaft, die mehr Brettpunkte in einem Kampf erzielt, erhält 3 Punkte für den gewonnenen Kampf. Haben beide Mannschaften gleich viele Brettpunkte, erhält jede Mannschaft einen Punkt. Die Mannschaft, die weniger Brettpunkte in einem Kampf erzielt, erhält 0 Punkte. Die Tabellen werden nur nach der Anzahl der Pluspunkte geführt.

2. Beginn aller Mannschaftskämpfe ist 10:00 Uhr. (Ausnahme 17.11.19 13:00 Uhr)

3. Die Bedenkzeit beträgt je Spieler für 40 Züge 2 Stunden und 1 Stunde für den Rest der gesamten Partie.

3.1 Kampflose Partien: Der Spielausschuss hat in seiner Sitzung vom 12.07.2014 beschlossen, dass es im Bezirk bei der bisherigen Regelung hinsichtlich der Wartezeit bleibt und ein(e) Spieler/in erst dann seine Partie kampflos verloren hat, wenn er/sie nach Ablauf von 60 Minuten des unter Punkt 2 festgesetztem Spielbeginn noch nicht im Spiellokal erschienen ist.

4. Beide Mannschaftsführer nehmen gemeinschaftlich die Aufgaben des Schiedsrichters wahr!
4.1. In den beiden untersten Spielklassen (2. und 3. Bezirksklasse) bilden nur noch sechs Spieler(innen) eine Mannschaft. Dies soll neben der Förderung des Breitensports auch der rückläufigen Zahl der Mannschaftsmeldungen entgegenwirken.

5. Es sind nur Partieformulare mit mindestens 40 Zügen auf der ersten Seite zu verwenden.

6. Verlegungen von Mannschaftskämpfen sind nur gemäß BTO Punkt 12 möglich und bedürfen in jedem Falle der Zustimmung des zuständigen Spielleiters.

7. Mannschaften die zu einem Wettkampf nicht antreten, werden gem. Artikel 8 BTO mit einer Geldbuße belegt. Bei unentschuldigtem Nicht-Antritt beträgt diese 120,- Euro. Abweichend hiervon können die beiden Spielleiter die Geldbuße situationsbedingt anpassen.

8. Die Wettkampfmeldungen sind vom gastgebenden Verein (Bezirk) auf dem SB NRW-Vereinsportal bis spätestens 08:00 Uhr des Folgetages zu melden, da nur bis dahin das Portal zur Ergebniseingabe freigeschaltet ist.
Wichtig: Die Spielberichtskarten sind bis zum Ende der Saison beim gastgebenden Verein zur Überprüfung sicher aufzubewahren.
Bei Nichtmeldung wird eine Buße von 20,- Euro verhängt.

9. Gemäß BTO SBNRW herrscht generell Rauchverbot im Turniersaal.
9.1 Die Heimmannschaft hat für das Angebot verschiedener heißer und kalter Getränke zu sorgen.
9.2 Zusätzlich zur FIDE-Regel 11.3.2.1 hat der Spielausschuss am 12.07.14 beschlossen, dass das sog. "Heinsberger Modell" Anwendung findet, d.h., dass der Spieler, sollte er ein Mobiltelefon bei sich haben, dieses in ausgeschaltetem Zustand auf dem Tisch platzieren darf. Dies geschieht jedoch auf eigene Verantwortung.

10. Die Wertung bei Punktgleichheit am Ende der Spielsaison ist durch ASpO 2.7 geregelt.

11. Verstöße gegen diese Turnierordnung ziehen Bußen nach sich.

12. Im Bezirk wird für die Entscheidung von Partien in der Endspurtphase Richtlinie III der FIDE-Regeln angewendet. Richtlinie III.4 kommt nicht zur Anwendung. In Fällen der Richtlinie III.6 entscheidet der zuständige Spielleiter Clemens Bröker als Schiedsrichter oder ein vom Spielleiter bestimmter Schiedsrichter. (siehe Richtlinie III.6.2). In der Saison 2019/20 stehen dafür als weitere Mitglieder des Bezirksspielausschusses Daniel David (SC Erkrath), Sascha Klimczak (SV Hilden) und Uwe Kaspar (DSK) zur Verfügung.

13. Alle teilnehmenden Spieler erklären sich mit ihrer Teilnahme einverstanden, dass personenbezogene Daten im Zuge der Ergebnisveröffentlichungen auf der Bezirksseite sowie im NRW Portal veröffentlicht werden.

14. Rechtsmittelbelehrung: Gegen jeden Punkt dieser Turnierordnung ist innerhalb von 10 Tagen nach Veröffentlichung Protest gem. BTO 9 möglich. Die nötigen Protestunterlagen sind an den Vorsitzenden des Düsseldorfer Spielausschusses, Frank Hammes, Meineckestr. 28, 40474 Düsseldorf, in schriftlicher oder elektronischer Form zu richten. Der Protestführer hat nachzuweisen, dass er berechtigt ist, im Namen seines Vereins diesen Protest führen zu dürfen (Kopie der Vereinssatzung oder per Vollmacht). Die Protestgebühr in Höhe von 100,- Euro ist als Verrechnungsscheck beizufügen oder auf das Bezirkskonto (Schachbezirk Düsseldorf, Postbank Köln IBAN: DE39 3701 0050 0307 4575 04) einzuzahlen. 

Wir wünschen allen Vereinen in der kommenden Saison viel Erfolg und hoffen auf die gewohnt gute Zusammenarbeit.

Mannschaftsaufstellungen und Kontaktdaten der Mannschaftsführer

NRW-Liga - Gruppe 1
1.Godesberger SK 11 Nasuta G, 2 Teclaf P, 3 Seger R, 4 Dlugosz J, 5 Köhler Christian F, 6 Grabowski P, 7 Brandt S, 8 Kutzner S, 1001 Schulte-Geers N, 1002 Stenzel T, 1003 Wecker M
MF: Martin Wecker, Tel.: 0176 57819294, E-Mail: mw.gsk um arcor.de
2.SG Porz 29 Peschlow P, 10 Suvorov L, 11 Malykin V, 12 Buscher M, 13 Pauly C, 14 Kreutzkamp R, 15 Bunyatov R, 16 Ramien D, 2001 Fieberg S, 2002 Wagenknecht U, 2003 Liard T, 2004 Sabirov R, 2005 Gallasch J, 2006 Mohammadi Nia B, 2007 Gallasch R, 2008 Perkampus L
MF: Uli Thiemonds, Tel.: 02203 291894, E-Mail: u.thiemonds um gmx.de
3.Krefelder SK Turm 11 Stomberg T, 2 Kern G, 3 Winkel P, 4 Kistella R, 5 Van Gool R, 6 Neuer T, 7 Dorner M, 8 Fehmer C
MF: Roman Kistella, Plutoweg 21, 47877 Willich, Tel.: 02154 812750, Tel.: 0175 5656062, E-Mail: roman um kistella.de
4.Herforder SV Königsspringer 11 Nordsieck T, 2 Peist J, 3 Bentel R, 4 Beilfuß W, 5 Loemker M, 6 Hanisch B, 7 Stoimenov I, 8 Quelle H, 1001 Bykovskij S, 1002 Hiller S, 1003 Heuermann H-B
MF: Heinz-Burkhard Heuermann, Elpke 21a, 33605 Bielefeld, Tel.: 0521 96309141, E-Mail: hb.heuermann um hbh-consult.de
5.SV Erkenschwick 11 Ris R, 2 Jens J, 3 De Vreugt D, 4 Willemze T, 5 Erwich F, 6 Bitalzadeh A, 7 Erwich M, 8 Willemze J, 1001 Van Beek A, 1002 Langers A, 1003 Krings C, 1004 Homs G, 1005 Van Zutphen J, 1006 Strozewski F, 1007 Eggenstein F
MF: Frank Strozewski, Eichendorffstr. 9, 45739 Oer-Erkenschwick, Tel.: 02368 98026, Tel.: 0170 3444517, E-Mail: strozewski um t-online.de
6.SK Sodingen/Castrop 11 Tomaszewski R, 2 Werrn P, 3 Böhnke M, 4 Waldschmidt G, 5 Kusnetsov M, 6 Banik T, 7 Hille R I, 8 Müller F, 1001 Rohovoy D, 1002 Becker J
MF: Georg Waldschmidt, Bebelstraße 6, 44623 Herne, Tel.: 02323 916576, Tel.: 0234 978773, E-Mail: georg.waldschmidt um gmx.de
7.SV Bergneustadt/Derschlag 11 Köllner A N, 2 Köllner C, 3 Stümer P, 4 Chlechowitz F, 5 Wang A, 6 Michalik F, 7 Linnenborn G, 8 Heitmann S, 1001 Fink F, 1002 Hagedorn V
MF: Paul Stümer, Bachstr. 19, 52511 Geilenkirchen, Tel.: 02451 923144, E-Mail: Paul.Stuemer um t-online.de
8.Düsseldorfer SK 29 Kohlweyer B, 10 Schuh D, 11 de Gleria F, 12 Coenen M, 13 Harff M, 14 Hainke G, 15 Agrest I, 16 Koch W M, 2001 Borngässer R, 2002 Reinke M, 2003 Lauzeningks J, 2004 Balster S, 2005 von Bünau H, 2006 Berndt A, 2007 Partenheimer A, 2008 Luncescu C, 2009 Kesseler H, 2010 Fischdick G
MF: Axel Berndt, Winkelsfelder Straße 36, 40477 Düsseldorf, Tel.: 0211 5150375, E-Mail: axel.berndt um arcor.de
9.SC Rochade Emsdetten 11 Kuipers S, 2 Kabatianski A, 3 De Groote E, 4 Lehmann H, 5 Hiller S, 6 Paalman H-J, 7 Müller A, 8 Lemli T, 1001 Bilecen S, 1002 Bielderman G, 1003 Schelwokat P, 1004 Sommer U
MF: Achim Müller, Ederweg 3, 48431 Rheine
10.SG Niederkassel 11 Wigger J, 2 Grimm S, 3 Schienmann B, 4 Rybarczyk K, 5 Stanetzek C, 6 Mauelshagen M, 7 Dierkes T, 8 Bröhl S, 1001 Freundlieb T, 1002 Schnellbacher J E
MF: Mannschaftsführer: Stephan Bröhl, Pleiser Hecke 7, 53721 Siegburg, Tel.: 0151 22341116, E-Mail: stephan.broehl um web.de
NRW-Liga - Gruppe 2
1.SK Königsspringer Iserlohn 11 Scheider J, 2 Eckardt J, 3 Schmitz P, 4 Schmücker M, 5 Messarius J, 6 Kind B, 7 Klauke S, 8    Runtemund R, 1001 Franz C
MF: Joshua Eckardt, E-Mail: joshuaeckardt um gmx.de
2.SF Brackel 11 Luft D, 2 Kartsev S, 3 Flüchter G, 4 Knudsen S, 5 Steinmetzer T, 6 Goldschmidt C, 7 Korten L, 1001 Strathoff M, 1002 Strathoff J
MF: Christian Goldschmidt, Reichshofstr. 53, 44309 Dortmund, Tel.: 0172 1805264, E-Mail: christian.goldschmidt um gmx.de
3.SF Gerresheim 11 Stets D, 2 Kurayan R, 3 Bogdanov E, 4 Kooijmans J, 5 Agterberg M, 6 Dresen U, 7 Liedmann D, 8 Stork O, 1001 Van Lanen T, 1002 Selten J, 1003 Köhler M, 1004 Kuckling H, 1005 Finke T, 1006 Sapkowski W, 1007 Yilmaz A
MF: Ulrich Dresen, Deweerthstr. 111, 42107 Wuppertal, Tel.: 02336 8700065, Tel.: 0176 57393720, E-Mail: ulidresen um t-online.de
4.SF Lieme 11 Wittke R, 2 Niermann T, 3 Himpenmacher A, 4 Essing A, 5 Wolf A, 6 Krallmann M, 7 Stork H, 8 Schaffarczyk A
MF: Andre Schaffarczyk, Wilbrandstraße 36, 33604 Bielefeld, E-Mail: Andre.schaffarczyk um gmx.de
5.SVG Alsdorf 11 Burovic R, 2 Samolins V, 3 Laketic G, 4 Sutkovic D, 5 Kojic T, 6 Burovic I, 7 Abolianin A, 8 Draftian A, 1001 Deleyn G, 1002 Minyeyevtsev S, 1003 Clopes L J, 1004 Winkels M, 1005 Reinhard M, 1006 Schettler J, 1007 Krug R
MF: Reinhard Krug, Im Feldchen 16, 52477 Alsdorf, Tel.: 02404 672661, Tel.: 0179 9285704, E-Mail: eddikrug um web.de
6.Klub Kölner SF 11 Strohhäker R, 2 Morawietz D, 3 Helbig M, 4 Wacker P, 5 Tugui A, 6 Bayer E-W, 7 Bonnmann R, 8 Wisskirchen A, 1001 Schmidt M
MF: Andreas Wisskirchen, Frongasse 50, 53332 Bornheim, Tel.: 0228 733726, E-Mail: wisskirc um th.physik.uni-bonn.de
7.Kölner SK Dr. Lasker 11 Eichhorn A, 2 Paris M, 3 Bussard C, 4 Nagel B, 5 Kloss H, 6 Pawelzik M, 7 Lindam I, 8    Cramer V, 1001 Loseries U
MF: Ingo Lindam, Herbert-Lewin-Straße 11, 50931 Köln, Tel.: 01520 1783230, E-Mail: nadeesh.lindam um email.de
8.Elberfelder SG 11 Odendahl R, 2 Hintze H, 3 Volkov M, 4 Noetzel F, 5 Kurr G, 6 Boos M, 7 Tymura A, 8 Werbeck T, 1001 Rebbe M, 1002 Fuchs T
MF: Frank Noetzel, Siedlungsweg 4, 45549 Sprockhövel, Tel.: 0202 772478, E-Mail: noetzel.krone um online.de
9.LSV Turm Lippstadt 11 Wehmeier S, 2 Hecht C, 3 Wagner A, 4 Pollmüller M, 5 Grobbel R, 6 Kruse J, 7 Niediek C, 8 Hagedorn A, 1001 Schulte T, 1002 Hagedorn F, 1003 Fecke A, 1004 Riesner D, 1005 Kühler A, 1006 Neuillet A, 1007 Matthias H, 1008 Brenke A, 1009 Köhlers D, 1010 Chapman A J
MF: Stefan Wehmeier, Auf der Lieth 94, 33100 Paderborn, E-Mail: stefanw um unitybox.de
10.SV Kamen 11 Schenkmann E, 2 Weidemann C, 3 Himmel H, 4 Lütke J, 5 Kleinegger F, 6 Seepe U, 7 Rumpf T, 8 Kilian R, 1001 Georg H
MF: Udo Seepe
NRW-Klasse - Gruppe 3
1.SK Turm Kleve 11 Bons J, 2 Bruil R, 3 Verhoef P, 4 Melde B, 5 Wiegersma J, 6 Verfürth K, 7 Albers S, 8 Brandt T, 1001 Krebbers W, 1002 Verfürth T, 1003 Hoenselaar D
MF: Thorsten Brandt, Katharinenweg 9b, 47533 Kleve, Tel.: 02821 9754045, E-Mail: thorsten um brandt2001.de
2.Brühler SK 11 Loifenfeld J, 2 Schiffer S, 3 Gramb M, 4 Engel J, 5 Schäfer J, 6 Keller T, 7 Spilles M, 8 Peters A, 1001 Haskelman E
MF: Matthias Spilles, Alte Bohle 61, 50321 Brühl, Tel.: 02232 509977, E-Mail: spillesm um web.de
3.DJK Aufwärts Aachen 317 Godart F, 18 Sarrau J, 19 Gulbas C, 20 Fontaine Q, 21 Vandevoort P, 22 Capone N, 23 Dräger T, 24 Dardha A, 3001 Mastalerz X, 3002 Herman J, 3003 Marcziter D, 3004 Keetman M, 3005 Jügel M, 3006 Goossens H, 3007 Hoffmann M, 3008 Förster S, 3009 Cnossen W, 3010 Allaert D, 3011 Andok C M, 3012 Deider K, 3013 Gourevitch M, 3014 Schlömer A, 3015 Bräuer K-H, 3016 Jansen P, 3017 Hennicken R, 3018 Kathstede G, 3019 Wantiez F, 3020 Noiroux K
MF: Karl-Heinz Bräuer, An der Birk 4, 52068 Aachen, Tel.: 0175 5624056, E-Mail: kh.braeuer um chess-tiger.de
4.SC Tornado Hochneukirch 11 Andrzejewski R, 2 Bub V, 3 Huesmann T, 4 Rotstein J, 5 Zimmermann R, 6 Ljuboschiz A, 7 Gstettenbauer H, 8 Heller H, 9 Burstein G, 10 Knippel M, 11 Bohlmann E, 12 Heller L, 13 Wolter H
MF: Roman Andrzejewski, Hochstraße 54, 41363 Jüchen, Tel.: 02164 947834, E-Mail: romanandrzejewsk um aol.com
5.Ratinger SK 11 Gräber R, 2 Brosig B, 3 Probst A, 4 Dehne M, 5 Gatterer M, 6 Liedtke D, 7 Podhorsky R, 8 Meis C, 1001 Katz R
MF: Dirk Liedtke, Am Freistein 8, 40878 Ratingen, Tel.: +49 2102 5534089, E-Mail: dirkliedtke um gmx.de
6.Kölner SK Dr. Lasker 29 di Franco P, 10 Mandt M, 11 Strohmeyer J, 12 Hören A, 13 Cmiel T, 14 Diesner M, 15 Rastelli M, 16 Rosenkränzer T, 2001 Mews B, 2002 Glaser S, 2003 Lommen F
MF: Torsten Rosenkränzer, Unter Linden 195, 50859 Köln
7.Krefelder SK Turm 29 Terhuven P, 10 Thomas I, 11 Maes V, 12 Gutkin I, 13 Ricken K, 14 Guddat J, 15    Markgraf J, 16 Prein M, 2001 Noever N, 2002 Cozzuto A, 2003 Komans D, 2004 van Ael B
MF: Joachim Guddat, Holter Straße 6a, 47638 Straelen, E-Mail: j.Guddat-straelen um t-online.de
8.SV Turm Kamp-Lintfort 11 Ratering J, 2 Hagen G, 3 Westermann J, 4 Nurkowski-Bürkle R, 5 Bosser H-D, 6 Esser J, 7 Schubert M, 8 Schmidt K
MF: Johannes Westermann, Falkenweg 4, 47475 Kamp-Lintfort, Tel.: 02842 470112, E-Mail: johannes.westermann um unitybox.de
9.Oberhausener SV 11 Becker M, 2 Hort V, 3    Montignies R, 4 Kummerow H, 5 Ciornei D, 6 Alkhazashvili O, 7 Nissen C, 8 Groß T, 1001 Voge A
MF: Thomas Groß, Düsterweg 46, 45475 Mülheim, Tel.: 0208 755334, E-Mail: Familie um Gross-MH.de
10.SV Mülheim-Nord 317 Zatonskih V, 18 Walter A, 19 Wittenberg A, 20 Wagner L F, 21 Limbourg P, 22 Kuipers D, 23 Voss G, 24 Oltmanns J, 3001 Mainusch M, 3002 Brockhaus B, 3003 Roitburd T, 3004 Limbourg M
MF: Philipp Limbourg, Rübezahlstr.11a, 45134 Essen, Tel.: 0201 8758935, Tel.: 0178 3378906, E-Mail: philipp.limbourg um gmx.de
Regionalliga
1.SF Düsseldorf-Süd 1
1 Chittka J, 2 Sperling L, 3 Tayyar A, 4 Gula J, 5 Kontorovitch V, 6 Tagsold C, 7 Schmitz F, 8 Hoffmann A, 1001 Hünemeyer D, 1002 Jäckel N, 1003 Takeuchi E
MF: Christian Tagsold, Erlanger Straße 1, 40597 Düsseldorf, Tel.: 0176 24176683, E-Mail: tagsold um phil.hhu.de
2.
Elberfelder SG 2
9 Weick B, 10 Arold G, 11 Pfeiffer S, 12 Kley T, 13 Schmidt L, 14 Saoudi L, 15 Schmidt A, 16 Müller R, 2001 Schubert T, 2002 Podder M, 2003 Agic A
MF: Ronny Müller, Hermann-Ehlers-Str. 9, 42109 Wuppertal, Tel.: 0202 4959039, Tel.: 0170 2357325, E-Mail: ronny.mueller um wtal.de
3.Ratinger SK 29 Springer R, 10 Migdal B, 11 Dinescu A, 12 Schöwe P, 13 Krüger N, 14 Voigt L, 15 Miller K, 16 Welling C, 2001 Gerhards W
MF: Norbert Krüger, Kastanienhof 7, 40878 Ratingen, Tel.: 02102 842253, E-Mail: norbertkrueger um t-online.de
4.SG Solingen 425 Krieg N, 26 Hobusch A, 27 Blasek R, 28 Görke J, 29 Rittmann D, 30 Flesch S, 31 Bashylina L, 32 Müdder M, 4001 Kushchan E, 4002 Müdder R, 4003    Schmuck M, 4004 Berelowitsch D, 4005 Naupold V, 4006 Erkay N-A, 4007 Bashylin S, 4008 Scheffner A
MF: Joachim Görke, Carl Friedrich Straße 2, 42853 Remscheid, Tel.: 02191 41715, Tel.: 0163 2942531, E-Mail: jogoere um gmail.com
5.SV Wesel 11 Valkyser M, 2 Bohnes D, 3 Dickmann T, 4 Fleuren J, 5 Braun O, 6 Dimmek U, 7 Jacobi N, 8 Krebel C, 1001 Schilberg I, 1002 Schumann C, 1003 Szczepanski K
MF: Thomas Dickmann, Kirchturmstraße 80, 46485 Wesel, Tel.: 0163 6676483, E-Mail: dickmann um schachverein-wesel.de
6.PSV Duisburg 11 Maslak S, 2 Heisel G, 3 Kleff A, 4 Sirringhaus W, 5 Brüggemann J, 6 Hehlke O, 7 Buyken F, 8 Usdenski A, 1001 Kellermann N, 1002 Kirsch M, 1003 Wittsiepe R
MF: Josef Brüggemann, Barberstr. 35, 47259 Duisburg, Tel.: 0203 783863, Tel.: 0162 7001419, E-Mail: Brueggemann.Josef um gmx.de
7.SV Dinslaken 29 Cebulla K, 10 Pöss F, 11 Borchert A, 12 Brockhaus P, 13 Hamann F, 14 Franke D, 15 Riekenbrauk J, 16 Kuwatli A
MF: Frank Hamann, Bahnstr. 46 A, 46535 Dinslaken, Tel.: +49 2064 7759066, E-Mail: hamann1972 um t-online.de
8.Schachfüchse Kempen 11 Theis S, 2 Ruprecht T, 3 Steingrobe U, 4 Paus F, 5 Barz G, 6 Swemers C, 7 Gotthardt D, 8 Heikaus F-J, 1001 Köning C
MF: Göran Barz, Lind 22, 47509 Rheurdt, Tel.: 02845 607027, E-Mail: goeranbarz um gmx.net
9.SF Moers 11 Tummes B, 2 Kirchner S, 3 Vasiljev J, 4 Mehring T, 5 Zettl T, 6 Bode S, 7 Stas W, 8 Hanio J, 1001 Diek A
MF: Stefan Kirchner, Hubertusstr. 5 a, 47509 Rheurdt, Tel.: 02845 69676, E-Mail: kirchner.stefan um gmx.de
10.OSC Rheinhausen 11 Heinert E, 2 Heinert A, 3 Mroczek M, 4 Peters J, 5 Rohfleisch D, 6 Jentzsch D, 7 Sobeck O, 8 Mohrholz S, 1001 Vijayakumar P
MF: David Jentzsch, Im Horsten 13, 47228 Duisburg
Verbandsliga - Gruppe 2
1.Velberter SG 11 Gillessen E, 2 Wille T, 3 Diesing C, 4 Högström P, 5 Szymaniak H, 6 Kowalzick U, 7 Golubovic D, 8 Walczewski C, 1001 Nebel J
MF: Thomas Wille, Sudetenstraße 23, 40822 Mettmann
2.SW Remscheid 11 Waagener U, 2 Elsner T, 3 Keller J, 4 Schmidt T, 5 Westeppe U, 6 Barten R, 7 Münich K, 8 Freiknecht H, 1001 Schikowsky A
MF: Holger Freiknecht, Fichtenstraße 41, 42855 Remscheid, Tel.: 02191 385885, E-Mail: freiknecht um sw-remscheid.de
3.SC Kevelaer 11 Valenta R, 2 Vonk H-W, 3 Dohmes H, 4 Drißen P, 5 Maubach M, 6 Winkels R, 7 Supplieth P, 8 Selders H, 1001 Grube W
MF: Peter Drißen, Kuhsteeg 2, 47638 Straelen, Tel.: 02834 92029, E-Mail: peter.drissen um schachclub-kevelaer.de
4.SF Vonkeln 11 Florath P, 2 König F, 3 Perschke U, 4 Wroblowski O, 5 Loriguillo Gonzalez G, 6 Baier F, 7 Wassermann L, 8 Bratz T, 1001 Plenus S, 1002 Multhauf M
MF: Gregorio Loriguillo Gonzalez, Sudbergerstraße 51b, 42349 Wuppertal, Tel.: 0170 9143956, E-Mail: Georg.Loriguillo um gmx.de
5.Rheydter SV 11 Wolkowski B, 2 Fowler G, 3 Bondarchuk V, 4 Engels S, 5 Papusha M, 6 Stoer N, 7 Heß D, 8 Maaßen B W, 1001 Alonso J A, 1002 Fischdick W, 1003 Reichardt S, 1004 Brüggemann J
MF: Gordon Fowler, Brucknerallee 69, 41236 Mönchengladbach, Tel.: 02166 9772077
6.Ratinger SK 317 Skoerys F, 18 Cojocneanu R, 19 Meyer S, 20 Skoerys M, 21 Morgenroth H, 22 Hols L, 23 Ebert W, 24 Pradel L, 3001 Cinar E, 3002 Brandt T
MF: Wolf Ebert, Alzenauer Weg 15a, 42699 Solingen, Tel.: 02102 5358752, E-Mail: wolf_ebert um yahoo.de
7.SC Erkrath 11 Sponheim O, 2 Moors C, 3 Neumair J, 4 Kutzner J, 5 Meyer-Kahlen S, 6 Mog M, 7 Shishkov M, 8 Neumair C, 1001 Hansen M, 1002 Weclawski R
MF: Joachim Kutzner, Alt-Oberliederbach 1c, 65835 Liederbach, Tel.: 069 30854234, E-Mail: jkut214280 um aol.com
8.Düsseldorfer SV 29 Siemes R, 10 Hebeker F-K, 11 Zilkens M, 12 Fischer K, 13 Tokhy K, 14 Gütschow C, 15 Hubbertz J, 16 Schülke T, 2001 Wihl T, 2002 Rößler W, 2003 Cobbers M
MF: Christian Gütschow, Krusestr. 26, 47877 Willich, Tel.: 0163 3580533, E-Mail: christian um guetschow.de
9.Uedemer SC 11 Arts S, 2 Niemann P, 3 Günther L, 4 Aldenhoven H, 5 Venhoff M, 6 Zwikker W, 7 Heinz U, 8 Groß K, 1001 Achten J
MF: Lars Günther, Rother Berg 56, 47589 Uedem, Tel.: 02825 106333, E-Mail: guenther_uedem um gmx.de
10.SG Meiderich/Ruhrort 11 Trapp J, 2 Titzhoff F, 3 Schmidt A, 4 Visser D, 5 Leers-Fischer H, 6 Meinert T, 7 Prokop C, 8 Sauer A, 1001 Haverkamp W, 1002 Feldhaus S
MF: Thomas Meinert, Amtsgerichtsstraße 3, 47119 Duisburg, Tel.: 0203 81219, E-Mail: info um sg-mr-schach.de
Verbandsliga - Gruppe 2
1.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 11 Osipiak G, 2 Drescher G, 3 Muranyi E, 4 Potempa D, 5 Germann N, 6 Junicke F, 7 Grimm H, 8 Holtappel K, 1001 Langer U, 1002 Wouatong Nguebdob H L, 1003 Modlinski T
MF: Frank Junicke, Reitbahn 15 A, 47053 Duisburg, Tel.: 0203 700376, E-Mail: frank.junicke um cityweb.de
2.Düsseldorfer SK 317 Werner J, 18    Herzum P, 19 Müller M, 20 Reinartz A, 21 Lückerath M, 22 Gaul A, 23 Piekorz R, 24 Wiedenbruch P, 3001 Rudolph E, 3002 Sokolowski J, 3003 Baumgarten N, 3004 Toel K-L, 3005 Huzenberh Y, 3006 Kublanov E
MF: Alexander Gaul, Lotharstraße 155, 53115 Bonn, E-Mail: alex.gaul um ish.de
3.Düsseldorfer SV 11 Wilczek R, 2 Glahn M, 3 Fink T, 4 Bier A, 5 Eltsin M, 6 Juziak P, 7 Dörnbrack A, 8 Hammes F, 1001 Buchkremer F, 1002 Ackermann F, 1003 Brenner-Wilczek S
MF: Frank Hammes, Meineckestraße 28, 40474 Düsseldorf, Tel.: 0211 614131, E-Mail: f_hammes um gmx.de
4.SG Hochneukirch 11 Esser N, 2 Harff W, 3 Kühn P, 4 Rothberg O, 5 Aretz M, 6 Reipen T, 7 Rombey H, 8 Schweren M
MF: Wilfried Harff, Holzer Str. 42, 41363 Jüchen, Tel.: 02164 2018, E-Mail: wilfriedharff um t-online.de
5.Bahn-SC Wuppertal 29 Khanukov B, 10 Bogorad M, 11 El Mali A, 12 Losch I, 13 Peters O, 14 Klietsch W, 15 Klasmeier M, 16 Nettesheim K-W, 2001 Kühler W
MF: Mario Klasmeier, Hohenstein 19, 42283 Wuppertal, Tel.: 0157 51032244, E-Mail: marioklasmeier um optik-michalik.de
6.SV Wermelskirchen 11 Mohaupt S, 2 Busch D, 3 Dickhaus T, 4 Schönfelder F, 5 Krienke M, 6 Bleek M, 7 Bleek J-M, 8 Schäfer P, 1001 Lohmann G, 1002 Engels R
MF: Sascha Mohaupt, Weidenweg 35, 42929 Wermelskirchen, Tel.: 02196 7074034, Tel.: 0163 6324068, E-Mail: s.mohaupt um freenet.de
7.SC Solingen 28 11 Pohle D, 2 Speck S, 3 Jenusch R, 4 Mrochen M, 5 Busse H, 6 Egel J, 7 Martino-Groß P, 8 Hammermeister U, 1001 Craciun C-B
MF: Robert Jenusch, Jägerstr. 39, 42653 Solingen, Tel.: 0212 592544, E-Mail: r.jenusch um hotmail.de
8.SF Gerresheim 29 Goldblat M, 10 Angermünde D, 11 Rosenfeld T, 12 Engels G, 13 Riyadh G, 14 Maisels V, 15 Orlova I, 16 Biallass A, 2001 Imhoff R, 2002 Pfaff J-P, 2003 Gruschka A
MF: Dirk Angermünde, Unter den Eichen 77, 40625 Düsseldorf, Tel.: +49 1577 2957542, E-Mail: Dirk.Angermuende um trw.com
9.SF Heinsberg 11 Miesen F, 2 Meyers M, 3 Frenken M, 4 Bender A, 5 de Cauter W G, 6 de Mon G, 7    Brecker H-J, 8 Ancheta L, 1001 van Orsouw N, 1002 Kreuder G, 1003 van Orsouw S, 1004 Machat H, 1005 Schelhorn P, 1006 Salzmann T, 1007 Jungen M, 1008 Azizi N, 1009 Schroeder K, 1010    Bockhorn J
MF: Wolfgang G. de Cauter, Vowinkelstraße 12, 40878 Ratingen, Tel.: +49 171 7621420, Tel.: +49 2102 2044862, Fax: +49 2102 1487562, E-Mail: wolfgang.decauter um schachfreunde-heinsberg.de
10.Uedemer SC 29 Pauls F, 10 Jakubowski M, 11 Tillmann R, 12 Disse H, 13 Aanstoot G, 14 Loosen J, 15 Tack A, 16 Aymans R
MF: Rainer Aymans, Kirselstr. 5 b, 47589 Uedem, E-Mail: raineraymans um t-online.de
Verbandsklasse - Gruppe 1
1.
BSW Wedau 1

1 Mietner W, 2 Schulze-Kraasch F, 3 Giebel A, 4 Bischof R, 5 Eickholt M, 6 Polakowski J, 7 Osten S, 8 Osten S, 1001 Pustelnik J, 1002 Schittko J
MF: Stefan Osten, Beim Falkenhof 5c, 47259 Duisburg, Tel.: +49 203 7387677, E-Mail: Osten_Ferrari um hotmail.com
2.
SG Kaarst 1

1 Wilde J, 2 Pauls W, 3 Tremöhlen T, 4 Peter L, 5 Schneider R, 6 Rath K-F, 7 Solle R, 8 Kapeller N, 1001 Hong J, 1002 Seipel T, 1003 Rühl A, 1004 Schäfer P
MF: Laurenz Peter, Am Spurk 8, 41564 Kaarst, Tel.: 02131 511471, E-Mail: laurenz.peter um sg-kaarst.de
3.
SV Hilden 2

9 Czubak M, 10 Wratschun F, 11 Weinrich H, 12 Wieling A, 13 Haupert P, 14 Bolten C, 15 Leonavicius R, 16 Schieweg B, 2001 Singer T, 2002 Seidel J
MF: Frank Wratschun, Haaner Str. 6, 40699 Erkrath, Tel.: 02104 832728, Tel.: 0157 74624040, E-Mail: alexjandrito um freenet.de
4.
Rheydter SV 2

9 Goujov A, 10 Hamacher C, 11 Bießner E, 12 Kupermann M, 13 Schneider K-H, 14 Heinrichs R, 15 Malakhanov Y, 16 Ingenerf J, 17 Hartmann S, 18 Dörrschuck N, 19 Köntges M, 20 Wissmach M, 21 Ochotta N, 22 Altrock R, 23 Kempen W, 24 Hansen J, 25 Hagen M, 26 Bähren L, 27 Fürbaß F, 28 Hermes S, 29 Reyer M, 30 Masa C, 31 Six K-H, 32 Weber M, 33 Borkhardt O, 34 Konzelmann H, 35 Arne A, 36 Liu S, 37 Chocenka D
MF: Eberhard Bießner, Schloßstraße 120, 41238 Mönchengladbach, Tel.: 02166 2589084, Tel.: 0176 47508934, E-Mail: eberhard.biessner um gmail.com
5.
SV Dinslaken 3

17 Raygrotzki N, 18 Ollesch H-D, 19 Gilles S, 20 Lengtat M, 21 Stoppacher D, 22 Hölscher D, 23 Burghol M, 24 Bredendick U
MF: Hans-Dieter Ollesch, Im Kirchbruch 3, 46535 Dinslaken, Tel.: 02064 55416, E-Mail: dieterollesch um web.de
6.
TV Witzhelden 1

1 Heidtfeld D, 2 Becker M, 3 Stenzel M, 4 Förtsch D, 5 Domnick M, 6 Schulz J, 7 Reif F, 8 Reinartz U
MF: Michael Stenzel, Witzheldener Str. 37, 51399 Burscheid, Tel.: 02174 60345, E-Mail: vlado-stenzel um hotmail.de
7.
SC Bayer Uerdingen 1

1 Eckert F, 2 Ciaxz R, 3 Östreich S, 4 Muthen P, 5 Li H, 6 Dorn H-J, 7 Bauer M, 8 Möller R, 1001 Plückers H-J
MF: Ralf Ciaxz, Am Beyertzhof 7, 47609 Kempen, Tel.: 02152 8099645, Tel.: 02151 887754, E-Mail: ralf.ciaxz um covestro.com
8.
Mönchengladbacher SV 1

1 Krause T, 2 Fischer G, 3 Kircher R, 4 Fischer U, 5 Bartels S, 6 Lorse M, 7 Hussein H, 8 Winz H, 1001 Dimic Z
MF: Roger Kircher, Karrenweg 78, 41169 Mönchengladbach
9.
SK Turm Kleve 2

9 Huysman A C, 10 Aengenheister D, 11 Auwens M, 12 Kniest R, 13 Jaspers S, 14 Boxberg O G, 15 Walterfang M, 16 Hermsen F, 2001 Lange C, 2002 van Haaren L J
MF: Oliver Gerhard Boxberg, Flutstraße 1, 47533 Kleve, E-Mail: oliver um boxberg-hof.de
10.
SF Gerresheim 3

17 Straus M, 18 Kastner H, 19 Willand O, 20 Rombald R, 21 Knupfer H, 22 Backes H, 23 Kirsten J, 24 Kockel N, 3001 Zeisel S, 3002 Morsdorf L, 3003 Schäfer R, 3004 Wehrmann T, 3005 Tendick L, 3006 Seefeldt A, 3007 Sterz T
MF: Heinz Knupfer, Milanstr. 65, 40882 Ratingen, Tel.: 02102 870661, Tel.: 0151 14751691, E-Mail: heinz.knupfer um hpe.com

Verbandsklasse - Gruppe 2
1.
SV Turm Kamp-Lintfort 2

9 Marganiec W, 10 Heuser S, 11 Brähler S, 12 Munck T, 13 Dickmann H-P, 14 Baaken H, 15 Heuser F, 16 Pilz S, 2001 Evertz T, 2002 Brandenbusch F
MF: Hermann Baaken, Ebertstraße 80, 47475 Kamp Lintfort, Tel.: +49 15 234097646, E-Mail: hermann.baaken um gmail.com
2.
OSC Rheinhausen 2

9 Schnelle L, 10 Schanzenbach H, 11 Drygajlo L, 12 Lotz K-U, 13 Papadopoulos A, 14 Emeljanov A, 15 Fehmers W, 16 Ehrentraut A, 2001 Sadzio J, 2002 Reisloh C, 2003 Hartjes J, 2004 Vortmeier J, 2005 Jentzsch D, 2006 Poschmann M, 2007 Kock S
MF: Andreas Ehrentraut, Moerser Straße 259b, 47228 Duisburg, Tel.: 02065 57946, E-Mail: a.ehrentraut um t-online.de
3.
SG Neuss 1

1 Dropalla W, 2 Özsoy A, 3 Neumann M, 4 Lützenkirchen H, 5 Ciruelos Ortega S, 6 Karwowski L, 7 Middelkamp J, 8 Lämmel D, 1001 Ragsch K, 1002 Wratschko A
MF: Harald Lützenkirchen, Glehner Weg 35, 41464 Neuss, E-Mail: harald.luetzenkirchen um sg-neuss.de
4.
SG Nettetal 1

1 Nent A, 2 van Vliembergen R, 3 Schoeber P, 4 Daniel J, 5 Wassermann C, 6 Mertens F, 7 Gorißen H, 8 Thodam M, 1001 Henkel P, 1002 Schäfers B, 1003 Wiemes K, 1004 Faahsen M, 1005 Dombrowe E
MF: Jürgen Daniel, Joseph-Veith-Straße 8, 41334 Nettetal, Tel.: +49 2153 912794, Fax: +49 2153 912795, E-Mail: info um ischach.de
5.
Oberbilker SV 1

1 Hecker A, 2 Weclawski D, 3 Thomassen J, 4 Königs C, 5 Iov D, 6 Tafipolskij B, 7 Lekakh M, 8 Lehotzky M, 1001 Schillings P, 1002 Balz A, 1003 Egbers S, 1004 Witte T
MF: Christoph Königs, Elisabethstr. 54a, 40217 Düsseldorf, E-Mail: christop-koenigs um t-online.de
6.
SF Erkelenz 1

1 Kienitz A, 2 Schaum M, 3 Leinwand P, 4 Schott D, 5 Schmitten A, 6 Nachtmann U, 7 Pannen H, 8 Königs P, 1001 Vossen L
MF: Detlef Schott, Corneliushof 1, 41812 Erkelenz, Tel.: 02431 9011000, E-Mail: schachfreunde-erkelenz um vodafone.de
7.
BW Concordia Viersen 1

1 Thelen A, 2 Glinzk M, 3 Ebert J, 4 Hollender C, 5 Klaus E, 6 Gerndorf M, 7 Strater H, 8 Rahn W, 1001 Heinrichs F, 1002 Oehlers M, 1003 Hartges M
MF: Christoph Hollender, Stoffeler Damm 102 a, 40225 Düsseldorf, Tel.: 0211 3190802, E-Mail: info um concordia-viersen.de
8.
Düsseldorfer SK 4

25 Werner M, 26 Kaspar U, 27 Weber T, 28 Höche A, 29 Schorr J, 30 Mijatovic M, 31 Niemers J, 32 Zimmermann A, 4001 Ascherov M, 4002 Hirschfeld L, 4003 Lieff H, 4004 Soueid T, 4005 Kaplun D, 4006 Oezdemir E-D
MF: Uwe Kaspar, Schopenhauerstraße 8, 40470 Düsseldorf, Tel.: 0211 53808895, E-Mail: uwe.kaspar um web.de
9.
SG Solingen 5

33 Vranidis A, 34 Boschek H-J, 35 Meckel H, 36 Steinbach W, 37 Fränzel M, 38 Lux A, 39 Berents J-H, 40 Zimdars W, 5001 Beyer F
MF: Marius Fränzel, Fronhof 9, 42651 Solingen, Tel.: 0212 201997, Tel.: 0179 9761873, Fax: 0212 2242926, E-Mail: marius um fraenzel.de
10.
Bahn-SC Wuppertal 3

17 Schmidt T, 18 Davydov A, 19 Janz R, 20 Schröder R, 21 Freiknecht A, 22 Bagusat T, 23 Hölzer T, 24 Cakir E, 3001 Heynen M, 3002 Weis M, 3003 Hinrichs S, 3004 Friederici A
MF: Raphael Janz, Geranienstraße 46, 42369 Wuppertal, Tel.: 0173 5350726, E-Mail: raphael76 um gmx.net
Bezirksliga
1.Ratinger SK 425 Lammers T, 26 Bobovnik M, 27 Solana J, 28 Neufeind T, 29 Feit A, 30 Niewolik S, 31 Offergeld M, 32 Lange M, 4001 Deschner J, 4002 Vogelmann A, 4003 Liebermann L, 4004 Piekenbrinck L, 4005 Schultz B
MF: Martin Offergeld, Karl-Anton-Str. 28, 40211 Düsseldorf, Tel.: 0211 3613373, E-Mail: offergeldm um aol.com
2.TuS Düsseldorf-Nord 11 Dolle K, 2 Bröker C, 3 Dolle K, 4 Westenberger K, 5 Heylen K, 6 Clasen D, 7 Rumpler H, 8 Elster U
MF: Klaus Westenberger, Kaiserswerther Str. 190, 40474 Düsseldorf, Tel.: 0211 4543460, E-Mail: kmweste um gmx.de
3.Düsseldorfer SV 317 Hagen P, 18 Pazdzior J, 19 Pallesche S, 20 Ahmed D, 21 Bilgen E, 22 Buck C, 23 Hahnen E, 24 Kazanski B, 3001 Koch C, 3002 Kuhne R, 3003 Hoeckmann C, 3004 Bilgen C
MF: Christoph Bilgen, Calvinerbuschstraße 41, 41516 Grevenbroich, Tel.: 02182 5731413, Tel.: 01573 9447889, E-Mail: christoph.bilgen um web.de
4.SV Wersten 11 Spickermann S, 2 Ding Z, 3 Bäunker M, 4 Busch J, 5 Mauelshagen M, 6 Atkins D, 7 Tesmann H, 8 Abramovic V
MF: unbekannt
5.SV Hilden 317 Reiter M, 18 Westermann W, 19 Gillmann W, 20 Gailis G, 21 Stehr C, 22 Böhm P, 23 Diehl A, 24 Hörner S, 3001 Kopowski J, 3002 Grönegres T, 3003 Zeneah T
MF: Gunnar Gailis, Gerresheimer Straße 272, 40721 Hilden, Tel.: +49 2103 46638, E-Mail: ggailis um t-online.de
6.SV Lintorf 11 Grosser W, 2 Schätzle M, 3 Kern A, 4 Bernert A, 5 Debertin W, 6 Appolt B, 7 Haase T, 8 Gante S, 9 Hinz T, 10 Dieckmann L, 11 Köhnes S, 12    Dieckmann T, 13 Truong J, 14 Frensch N, 16 Vogler D, 17    Dye T, 18 Müller S C, 19 Tabath S, 20 Gottschalg G, 21 Hübner G
MF: Thomas Haase, Angeraue 64, 40489 Düsseldorf, Tel.: 0203 747761, E-Mail: haaset um arcor.de
7.SG Kaarst 29 Mischke E, 10 Braun T, 11 Bodnariu A, 12 Riege T, 13 Jakob M, 14 Korkmaz G, 15 El Alam G, 16 Loeben D H, 2001 Fourré L, 2002 Meinhold J, 2003 Stolpe M, 2004 Alicke M
MF: Thorsten Braun, Am Hoverkamp 73, 41564 Kaarst, Tel.: 02131 601776, E-Mail: thorsten.braun um sg-kaarst.de
8.Düsseldorfer SV 425 Süren A-A, 26 Klaska P L, 27 Seidemann U, 28 Xue L, 29 Dordevic T, 30 Shtompel Y, 31    Chennamangalam A, 32 Wunderlich V, 4001 Hecker N M
MF: Verena Wunderlich, Anrather Weg 26, 40547 Düsseldorf, Tel.: 0211 591894
9.Düsseldorfer SK 533 Anschütz W, 34 Liu X-Y, 35 Wellen H, 36 Autiero G, 37 Seuling S, 38 Piepenbreier P, 39 Jamrosik R, 40 Buchholz R, 5001 Botvinnik A, 5002 Meyer zu Kniendorf J
MF: Uwe Kaspar, Schopenhauerstraße 8, 40470 Düsseldorf, Tel.: 0211 53808895, E-Mail: uwe.kaspar um web.de
10.SC Erkrath 29 Ley P, 10 Herms S, 11 Günter B, 12 Temelli D, 13 Mieruch T, 14 Nithammer W, 15 De Leroy B, 16 Kapustyan H, 2001 Oler G, 2002 Peil D, 2003 Günter T, 2004 Guthausen F
MF: Timo Mieruch, Südstraße 24, 47441 Moers, Tel.: 0172 5383254, E-Mail: tmieruch um gmail.com
1. Bezirksklasse
1.SF Gerresheim 425 Orlova A, 26 Heise F, 27 Pogorelow B, 28 Ziemann F, 29 Klamert K, 30    Rocholl F, 31 Schade F, 32 Sobott F, 33 Belivanakis T, 34 Wüst T, 35 Elsäßer J, 36 von Essen D, 37 Schmiedel J, 38 Sonnenschein D, 39 Orlova A-D, 40 Pugar I-S, 41 Ragot M, 42 Karp L, 43 Hertel-Monasterios N, 44 Hüning J-H, 45 Münch V, 46 Sapovala  V, 47 Zavadskaya A, 48 Demi M A, 49 Hovhannisyan V, 50 Li A, 51 Li D, 52 Ho B, 53 Kazanovskyi A, 54 Stroh D, 55 Mohi-Uddin M, 56 Heimburger H, 57    Pfaff H, 58 Niot M, 59 Niot N, 60 Niot J, 61 Niot C, 62 Scheffler O
MF: Frank Ziemann, Humboldtstraße 46, 40237 Düsseldorf, E-Mail: fziemann um mailbox.org
2.SC Düsseldorf Garath 11 Kries W, 2 Mondry B, 3 Knäble H, 4 Vogt S, 5 Wojcik G, 6 Drews R, 7 Miggelbrink M, 8 Sedlak M, 9 Vinke G, 10 Husen G, 11 Söns L, 12 Schykowsky W
MF: Bernhard Mondry, Tel.: 0211 7480694
3.Düsseldorfer SK 641 Temminghoff S, 42 Niemann M, 43 Kirzhner A, 44 Engels H, 45 Mukovskiy P, 46 Stoesling V, 47 Fullwood B, 48 Stelter W, 6001 Sprenger K, 6002 Herrmann A, 6003 Lundt J, 6004 Kogan D R, 6005 Cerkez L, 6006 Krstovic M
MF: Volker Stoesling, Mönchenwerther Str. 25, 40547 Düsseldorf, Tel.: 0211 1585853, E-Mail: VolkerStoesling um ish.de
4.SG Kaarst 317 Kapeller B, 18 Zrinscak R, 19 Straus H G, 20 Skopp M, 21 Merkel A, 22 Merkel U, 23 Kühnhold L, 24 Engler M, 3001 Lipski M, 3002 Looschelders T
MF: Bernhard Kapeller, Maubisstr. 21, 41564 Kaarst, Tel.: 02131 605475, Tel.: 0151 57241877, E-Mail: bernhard.kapeller um sg-kaarst.de
5.SC Erkrath 317 Pelka J, 18 Müller U, 19 Hosono Y-K, 20 Mostardt M, 21 Choroba P, 22 Vogel K, 23 Zorko G, 24 Görke W, 3001 Kremer K, 3002 Simon, J
MF: Klaus Kremer, Celsiusweg 6, 40591 Düsseldorf, Tel.: 01575 9059968, E-Mail: dritte um sc-erkrath.de
6.SF Düsseldorf-Süd 29 Berezhnoy A, 10 Hamm N, 11 Heinzel T, 12 Steinberg B, 13 Wolff A, 14 Wilmes S, 15 Maiwald M, 16 Pfister J, 2001 Lassak E, 2002 Schmitz A, 2003 Göhle B, 2004 Hergarten T, 2005 Eckstein A, 2006 Depping T, 2007 Fülleborn M, 2008 Scharf H-W, 2009 Mörger K-H, 2010 Fietz D
MF: Sebastian Wilmes, Erbacher Weg 25, 40227 Düsseldorf, Tel.: 0211 93071076, E-Mail: wilmes.sebastian um gmx.de
7.Oberbilker SV 29 Bauer J, 10 Schlüter M, 11 Dejna M, 12 Frinjari H, 13 Tamiru D, 14 Shabanaj E, 15 Schönig F, 16 Schmid A, 2001 Ryczek R-W, 2002 Thierling H
MF: Michael Schlüter, Erkrather Straße 320, 40231 Düsseldorf, Tel.: +49 211 54476659, E-Mail: Michael.M.Schlueter um web.de
8.Düsseldorfer SV 533 Rummelshaus H, 34 Menai N, 35 Richlick M, 36    Schmidt B, 37 Mouma M, 38 Hecker L M, 39 Heinrich H P, 40 Ringelstein P, 5001 Ringelstein G, 5002 Deshkovchev S, 5003 Brebeck C, 5004 Schubert F
MF: Peter Ringelstein, Itterstr. 48, 40589 Düsseldorf, Tel.: 0211 7590115, E-Mail: g.-p.ringelstein um t-online.de
9.SV Hilden 425 Ehrich W, 26 Schreier N, 27 Petek F, 28 Krug K, 29 Peters H, 30 Falke M, 31 Rotteveel G R, 32 Ern J, 4001 Kremer J, 4002 Mokosek Z, 4003 Schwab E, 4004 Kirchesch K, 4005 Meyer H-D, 4006 Weiß C, 4007 Schuck C
MF: Jürgen Ern, Tizianweg 4, 40724 Hilden, Tel.: +49 2103 87645, E-Mail: Ern.GuJ um t-online.de
10.Ratinger SK 533 Eisner E, 34 Antz W, 35 Weiß T, 36 Ender K, 37 Weck P, 38 Roswalka B, 39 Sievert G, 40 Toubartz H, 5001 Trommer K, 5002 Sievert M, 5003 Scholderer E
MF: Thomas Weiß, Feldstraße 45, 40882 Ratingen, Tel.: 02102 872490, E-Mail: thomas.weiss60 um gmx.de
2. Bezirksklasse
1.Oberbilker SV 317 Kampermann B, 18 Friedmann G, 19 Gertz H, 20 Meller K, 21 Lampe F, 22 Siegmund-Schultze M, 3001 van Hove O, 3002 El Harrar T, 3003 Hähnel M F
MF: Heribert Gertz, Offenbacher Weg 41, 40229 Düsseldorf
2.SG Kaarst 425 Younis K, 26 Bergmann K, 27 Neuen S, 28 Strootmann R, 29 Hebben N, 30 Charles P, 4001    Schonz A, 4002 Schäfer R, 4003 Esser C, 4004 Flöck K
MF: Rolf Schäfer, Antoniusstr. 35, 41564 Kaarst, Tel.: 02131 981498, Fax: 02131 981499, E-Mail: rolfschaefer um gmx.net
3.SG Neuss 29 Nommsen W, 10 Pithan A, 11 Scheer H, 12 Fellen G, 13 Busse C, 14 Kock W, 15 Weber C, 16 Heischkamp H, 17 Kühn L I, 18 Stoll F, 116 Kirsten L
MF: unbekannt
4.Ratinger SK 641 Schön S, 42 Morgenroth T, 43 Berke P, 44 Seidler M, 45 Schweinhage P, 46 Cinar M, 47 Stein E, 48    Tapken G, 49 Steinhoff M, 50 Krüger A, 51 Stüdemann J, 52 Kwoke O, 53 Wegener M, 54 Ayyildiz I, 55 Yazir M T, 56 Steven J, 57 Steven J, 58 Spindelndreier P, 59 Große J, 60 Alsakka M, 61 Klöckner E, 62 Mirzaie K, 63    Fries H, 64 Tuschinski U, 65 Bambach M, 66 Kaganov D, 67 Kaganov T
MF: Stephan Schön, Karl-Anton-Straße 28, 40211 Düsseldorf, Tel.: 0211 357304, E-Mail: stepis um t-online.de
5.TuS Düsseldorf-Nord 29 Knospe A, 10 Jordan F, 11 Kostowski I, 12 Bröker C, 13 Clasen B, 14 Westenberger O, 2001 Evers W
MF: Andreas Knospe, Mecklenburger Weg 12, 40468 Düsseldorf, Tel.: 0211 4180133, E-Mail: a.knospe um gmx.de
6.Düsseldorfer SV 641 Nastasie A, 42 Hofmann D, 43 Sharma A, 44 Lohaus H, 45 Dang L-N, 46 Kovalenko D, 6001 Wysinski M
MF: Marian Wysinski, Kronprinzenstr. 49, 40217 Düsseldorf, Tel.: +49 211 396175, E-Mail: marian.wysinski um web.de
7.Düsseldorfer SK 749 Coen G, 50 Aizbalts M, 51 Bachner S, 52 Kohlen H, 53 Wiedenbruch S, 54 Anders G, 55 Reitemann T, 56 Probst H-P, 57 Paulweber L M, 58 Neumann H, 59 Wehner F, 60 Platon N, 61 Stemick J, 62 Van Volxem M, 63 Pan C, 64 Obraszov G, 65 Obraszov E, 66 Balci B, 67 Alugili Y, 68 Zimmermann F, 69 Richter A, 70 Rau K-H, 71 Ostrovskiy L, 72 Müller R, 73 Dreyer L, 74 Ilic A, 75 Kersting A-K, 76 Kölblin C, 77 Lux L, 78 Mijatovic R, 79 Behrmann H, 80 Blume A, 81 Mijatovic M, 82 Patzig O, 83 Mijatovic L, 84 Zagorje J, 85 Öktener E H, 86 Sazonova A, 87 Penate E, 88 Özgüc E A, 89 Hilbert T, 90 Milivojevic V, 91 Musehold A, 92 Fan J, 93 Zhang Y, 94 Teng D, 95 Sahin S, 96 Kim H-B, 97 Handabaka D, 98 de Gleria A, 99 Staffel N, 100 Pan L, 101 Heirat Kondori A, 102 Burnaz A T, 103 Bodrov S, 104 Ayob D, 105 Alhemmeh A, 106 Botvinnik J, 107 Bräuer S, 108 Pan F, 109 Teng Feiling F, 110 Chen M
MF: Martin Aizbalts, Sermer Weg 34, 40472 Düsseldorf, E-Mail: aizbalts um gmx.de
8.SV Hilden 533 Klimczak S, 34 Doedens J, 35 Naumann T N, 36 Mosko C, 37 Naumann A, 38 Meysing A, 39 Dürrschmidt M, 40    Kaya H, 41 Burggraf L, 42 Stuhlträger B, 43 Kremeyer E, 44 Kosmaz K, 45 Wolf N, 46 Lavoshnyk S, 47 Fuchs N, 48 Hamburger R, 49 Menk J, 50 Zscheuschler D, 51 Nierobisch G, 52 Kottke T, 53 Laubinger S, 54 Müller H-G, 55 Zickau N, 56 Weichelt R, 57 Payenberg G, 58 Glowatz J, 59 Walther A, 60 Scheffzyk F, 61 Vormann M, 62 Martens C, 63 Hagedorn E J
MF: Christophorus Mosko, Trompeterstraße 18, 40764 Langenfeld, Tel.: +49 2173 148987, E-Mail: chr.mosko um web.de
3. Bezirksklasse
1.SF Düsseldorf-Süd 317 Diaubalick U, 18 Unbehend O, 19 Liesegang T, 20 Klees R, 21 Ovchinnikov M, 22 Syldath A, 23 Weiler A, 24 Tiaden N, 25 Weichert T, 26 Deppe R, 27 Dörper G, 28 Busch J, 29 Hüseynov H, 30 Takeuchi A, 31 Behrens F, 32 Hackert A, 33 Sandhu J, 34 Doganbey M E
MF: Robert Klees, Joachimstraße 58, 40547 Düsseldorf, Tel.: 0211 552020, E-Mail: rklees um t-online.de
2.SC Erkrath 425 Ostermann T, 26 Gläsmann C, 27 Luthen C, 28 Müller W, 29 Pickardt H, 30 Windisch G J, 31 Birmelin F, 32 Hassan B, 33 Hildebrandt K, 34 Becher L, 35 Brandl M, 36 Stiegler M, 37 Lenz W, 38 Treise L, 39 Gründker J, 40 David D, 41 David L R, 42 David J A, 43 Ramann W, 44 Mainzer A, 45 Fuchs M, 46 Frankic Z, 47 Novosel J, 48 Klemm K-H, 49 Albrecht W, 50 Zacharias M, 51 Eid T, 52 Sachs R E, 53 Skinas A, 54 Groß J, 55 Jiang Y, 56 Jiang H, 57 Korf J, 58 Kovacic S, 59 Mountakis K, 60 Sauren L, 61 Feyerabend D, 62 Murad W, 63 Murad R, 64 Recker E
MF: Christian Gläsmann, Schinkelstraße 1, 40699 Erkrath, Tel.: 0211 93074778, E-Mail: vierte um sc-erkrath.de
3.SV Wersten 29 Steinebach L, 10 Barb S, 11 Gerte A, 12 Monderkamp P A, 13 Hartmann W, 14 Sowade I, 2001 Henning J M, 2002 Kuhnert F
MF: Paul Arne Monderkamp, Kopernikusstr. 60, 40225 Düsseldorf
4.SG Kaarst 637 Costa F, 38 Schmitz D, 39 Osaulenko D, 40 Holterbosch I, 41 Zeller D, 42 Lorenz N, 43 Biswurm B, 44 Baersch J, 45 Otto B, 46 Büring J, 47 Schäfer J, 48 Vogel P, 49 Dong Q, 50 Dedic N, 51 Poklonskij D, 52 Büring Y, 53 Celikkaya C-L, 54 Libor J, 55 Simon A, 56 Marzinkowski J, 57 Kutsche J, 58 Schütze A, 59 Bardorsch J L, 60 Liu J, 61 Li W X, 62 He J, 63    Strunk Y, 64 Mandla M P, 65 Hudoev L, 66 Xue L, 67 Seri M, 68 Seri E, 69 Hops C, 70    Lanitzky I, 71 Wentzell R, 72 Riedel C, 73 Brandt P, 74 Haubner C, 75 Larsen C, 76 Lukoviczki M
MF: Fernando Costa, Zinnstr. 1, 41564 Kaarst
5.Oberbilker SV 423 Poestges W, 24 Wölfer A, 25 Poestges B, 26 Dang A-N, 27 Murugananthan R, 28    Butcha S S, 29 Butcha S S, 30 Kern J, 31 Montazeri A, 32 Zander M, 33 Usoyan M, 34 Bonack R, 35    Majid R, 36 Ismaili I, 37 Alles N, 38 Aouragh A, 39 Aouragh I
MF: Wolfgang Poestges, Posenerstraße 22, 40231 Düsseldorf, Tel.: 0211 22959320
6.Düsseldorfer SV 747 Hörhager-Celjo D, 48 Hörhager-Celjo D, 49 Yu J, 50 von der Wiede L, 51 Pribnow G, 52 Haßel L, 53 Manoj M, 54 Etkin M-M, 55 Dell P, 56 Simmert C, 57 Heidtkamp A, 58 Hofmann A, 59 Zaika K, 60 Qian F, 61 Grinshpun A, 62 Buchal W, 63 Weyer O, 64 Jürgens J, 65 Meyer K, 66 Stupp G, 67 Voicu M, 68 Kabbacher H, 69 Niedrig H, 70 Goretzki B, 71 Kravtchin L, 72 Dimitriu F, 73 Kreikenbaum B, 74 Brandt B, 75    Bunzel J, 76 Nguyen M, 77 Omir R, 78 Xue J, 79 Zhang L, 80 Privou Mena M, 81 Liu C, 82 Wu A, 83 Kovalenko S, 84 Wu A, 85 Delgado Cruz L, 86 Voigt W, 87 Delgado Cruz M, 88 Einheuser N, 89 Matvejevs R E, 90 Aljinovic V, 91 Kallmayer R, 92 Bunzel M, 93 Henssen U, 94 Pribnow T, 95 Thoma N, 96 Thoma J N, 97 Apte R, 98 Kühn N, 99 Vienken J B
MF: Gernot Pribnow, Hoxdelle 2a, 40667 Meerbusch, E-Mail: gernot.pribnow um vodafone.de
7.SG Kaarst 531 Pottkaemper D, 32 Schmermbeck T, 33 Rath H G, 34 Bodnariu S C, 35 Kühnhold J, 36 Neidenoff P, 5001 De Silva Y, 5002 De Silva D
MF: Laurenz Peter, Am Spurk 8, 41564 Kaarst, Tel.: 02131 511471, E-Mail: laurenz.peter um sg-kaarst.de
8.SV Wersten 315 Freiss M, 16    Kiefer K, 17 Marschall A, 18 Kosturek Z, 19 Poll F, 20 Thater T, 21 Rieser B, 22 Kraus C, 23 Kuhnert A, 24 Chen X
MF: Karsten Kiefer, Meyerhofstraße 11a, 40589 Düsseldorf, Tel.: +49 2157 31558201, E-Mail: KarstenKiefer um hotmail.de
9.TuS Düsseldorf-Nord 315 Pfaff D, 16 Schönfelder F, 17 Willim K-H, 18 Deuter-Hermanns A, 19 Röckrath S, 20 Frese H-G, 21 Bressel E, 22 Vollert S, 23 Möllemann K, 24 Junge I, 25 Schuh K-H, 26 Schulte T
MF: Heinz-Georg Frese, Kühlwetterstraße 2, 40239 Düsseldorf, Tel.: 0211 625215, E-Mail: hgfrese um aol.com

Vereinsadressen und Vereinsfunktionäre

Düsseldorfer Schachklub 1914/1925 e.V. * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalPfarrsaal St. Adolfus, Kaiserswerther Str. 62, 40477 Düsseldorf
SpieltagFreitag 17:00 Uhr (Jugend), 19:00 Uhr (alle), Monatsblitz 1. Freitag im Monat
VorsitzenderJan Werner, Hallbergstr. 21, 40239 Düsseldorf, e-mail vorsitzender@duesseldorfer-schachklub.de
SpielleiterUwe Kaspar, Schopenhauerstr. 8, 40470 Düsseldorf, Tel. 0211-53808895, e-mail spielleiter@duesseldorfer-schachklub.de
JugendwartAlexander Lechner, 0176-62099615, e-mail jugendwart@duesseldorfer-schachklub.de
Internethttp://www.duesseldorfer-schachklub.de
Düsseldorfer Schachverein 1854
SpiellokalTagespflege und Bistro der Diakonie, Hansaallee 112 ,40547 Düsseldorf
SpieltagFreitag ab 19.30 Uhr
VorsitzenderPeter Ringelstein ,Itterstr. 48 , 40589 Düsseldorf ,Tel. 0211/7590115 ,Mail: g.-p.ringelstein um t-online.de
SpielleiterFrank Hammes  Meineckestr. 28 ,40474 Düsseldorf , Tel0211/614131 , Mail:f_hammes@gmx.de
JugendwartVerena Wunderlich , Anrather Weg 26 ,40547 Düsseldorf , Tel. 0211/591895 od. 0176/45802653 Mail jur.verenawunderlich um gmx.de
Internetwww.dsv1854.de
SC Erkrath 1973
SpiellokalCaritas-Begegnungsstätte, Gerberstr. 7, 40699 Erkrath, 0211-243553
SpieltagFreitag ab 19:00 Uhr, Jugend zusätzlich Samstag von 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
VorsitzenderDaniel David, Am Mergelsberg 2, 40699 Erkrath, 01525-3861399, 1.vorsitzender@sc-erkrath.de
SpielleiterDaniel David, Am Mergelsberg 2, 40699 Erkrath, 01525-3861399, 1.spielleiter@sc-erkrath.de
JugendwartJerome Neumair, Gerberstr. 3, 40699 Erkrath, 0176-57625249, jugendwart@sc-erkrath.de
InternetHomepage: https://www.sc-erkrath.de, E-Mail: vorstand@sc-erkrath.de
SC Düsseldorf-Garath 1973
SpiellokalFreizeitstätte Garath, Eingang Nord Raum 111, Fritz-Erler-Str. 21, 40595 Düsseldorf (Tel. Nr. der Hausmeister 0211-8997551 Sonntags nicht besetzt)
SpieltagDienstag von 18 Uhr bis 22 Uhr
VorsitzenderRoland Drews, Ulmenweg 24, 40789 Monheim am Rhein, Tel: 02173 61139, hiro.drews um yahoo.de
SpielleiterBernhard Mondry; In der Donk 46, 40599 Düsseldorf, Tel:0211 7480694, bemoschach73 um t-online.de
Jugendwartvakant
InternetHomepage: http://www.sc-garath.de, E-Mail: hirodrews um sc-garath.de
SF Gerresheim 1986 e.V.
SpiellokalDiakonie, Am Wallgraben 34, 40625 Düsseldorf
SpieltagJeden Dienstag ab 17:30 Uhr Jugend, ab 19:30 Uhr Erwachsene
VorsitzenderDirk, Angermünde, Unter den Eichen 77, 40625 Düsseldorf, Dirk.Angermuende um t-online.de
SpielleiterWieslaw Sapkowski 015783431904, sapkowski um web.de
JugendwartRalf Imhoff, kleinaugental@gmx.de
InternetHomepage: http://www.schachfreunde-gerresheim.de
SF Grevenbroich 1953
SpiellokalSeniorenzentrum Albert Schweitzer Haus, Am Ständehaus 10, 41517 Grevenbroich
SpieltagMittwoch, ab 18:00 Uhr
VorsitzenderHeinrich Rojahn, St. Bernhard-St. 57, 41516 Grevenbroich, Tel.: 02182-7992
Spielleitervakant
JugendwartHeinz Sparka, Feldstr. 11, 41516 Grevenbroich, Tel.: 02181-73581
InternetKeine Homepage, E-Mail: klaus.jovi um gmx.net
SV Hilden 1922
SpiellokalCuranum Seniorenstift Hilden, Hofstr. 3, 40723 Hilden, Tel. 02103-96140
SpieltagFreitag ab 17:00 (Jugend) und ab 19:30 (alle)
VorsitzenderWolfgang Gillmann, Gerresheimer Str. 44, 40721 Hilden, Tel. 02103-330680 oder 01520-5469450, E-Mail: w.gillmann um gmx.de
SpielleiterSpielleiter extern: Michael Kretzschmar, An den Hüren 91a, 41066 Mönchengladbach, Tel. 01577-8061911, E-Mail: hilden-michael um web.de
Spielleiter intern: Sascha Klimczak, Am Heidekrug 5, 40724 Hilden, Tel. 02103-87874 oder 0160-8022443, E-Mail: sklim um gmx.net
JugendwartWolfgang Gillmann, Adresse s.o.
InternetHomepage: http://www.schachverein-hilden.de
SG Kaarst 1912/35 e.V.  * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalVolkshochschule, 2. Stock  208-213 Am Schulzentrum 18, 41564 Kaarst, kein Telefon
SpieltagFreitag ab 17:30 (Jugend), Freitag ab 19:00 (allgemein)
VorsitzenderRolf Solle, Elbinger Weg 1, 41564 Kaarst, Tel. 02131/67818, e-Mail: info.schach@sg-kaarst.de
SpielleiterLaurenz Peter, Am Spurk 8, 41564 Kaarst, e-Mail: laurenz.peter@sg-kaarst.de
JugendwartBernhard Kapeller, Maubisstr. 21, 41564 Kaarst, Tel. 02131/605475, e-Mail: bernhard.kapeller(at)sg-kaarst.de
Internethttp://www.sgkaarst.sport-id.de/Schach
SV Lintorf 1947 * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalEhem. Rathaus Ratingen-Lintorf, Speestrasse 2, 40885 Ratingen, kein Telefon
SpieltagDonnerstags ab 19:30
Vorsitzender 
Spielleiter 
JugendwartMichael Odenthal
Internethttp://www.lintorfer-schachverein.de/
SG Neuss e.V. * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalMalteser Kinder- und Jugendzentrum Neuss, Jakob Herbert Str. 17, 41468 Neuss
SpieltagJugend: Freitag 17:00 - 19:00 Uhr, Erwachsene: Freitag ab 19:00 Uhr
VorsitzenderPettrik Steig, Further Str. 102, 41462 Neuss, Tel. 02131 5398941, E-Mail: vorstand@sg-neuss.de
SpielleiterMarkus Neumann, Tel. 02137 5210, E-Mail: spielleiter@sg-neuss.de
JugendwartWolfgang Nommsen, Tel. 0157 56238018, E-Mail: jugendleiter@sg-neuss.de
Internethttps://sg-neuss.de
Oberbilker SV 1960
SpiellokalKölner Str. 265, 40227 Düsseldorf, Telefon 0211 - 7794754
SpieltagJeden Dienstag ab 19 Uhr - Jugendtraining ab 17 Uhr
VorsitzenderAndreas Hecker, ahecker70@aol.com - 0170 - 2711395
SpielleiterJörg Thomassen, aphrodites-child um gmx.net
JugendwartMichael Schlüter, Michael.M.Schlueter um web.de
InternetHomepage: http://www.sv-oberbilk.de
Ratinger SK 1950 * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalStädt. Jugendhaus Ratingen-Mitte, Stadionring 9, 40878 Ratingen, 02102-28243
SpieltagSenioren: 
Donnerstag ab 19:00 Uhr, Sonntag ab 10:30 Uhr 
Jugend: 
Samstag ab 12:00 Uhr
VorsitzenderKlaus Trommer, Hegelstr. 42, 40882 Ratingen, Tel. 02102-848089 oder 0173-5886373, eMail: 
trommerklaus@web.de
SpielleiterRalf Gräber
JugendwartLudger Hols
Internethttp://www.rsk1950.de/
SFD 75 e.V. * Angaben bisher nicht vom Verein bestätigt *
SpiellokalSportpark Niederheid, Paul-Thomas-Str. 35, 40589 Düsseldorf
SpieltagDonnerstag ab 17:00 Uhr-19:00 Uhr Jugend  /  Ab 19:00 Uhr Erwachsene
VorsitzenderSebastian Wilmes, Erbacher Weg 25, 40227    Düsseldorf, Tel.: 0211/7822820, E-Mail: wilmes.sebastian@gmx.de
SpielleiterRobert Klees, Joachimstr. 58, 40547 Düsseldorf, Tel.: 0211/552020,  E-Mail: rklees@t-online.de
Jugendwartvakant
Internethttp://www.sfd75-schach.de
TuS-Düsseldorf-Nord e.V. – Abt. Schach
SpiellokalVereinshaus, Eckenerstr. 49, 40468 Düsseldorf, Tel.: 0211-420871 (Geschäftszimmer) – 0211-6179497 (Vereinsgaststätte)
SpieltagDienstag ab 19:30 Uhr - Jugend Dienstag ab 17:30 Uhr
VorsitzenderAndreas Knospe, Mecklenburger Weg 12, 40468 Düsseldorf, Tel.: 0211-4180133, E-Mail: abteilungsleiter um tusnord-schach.de
SpielleiterHeinz-Georg Frese, Kühlwetterstr. 2, 40239 Düsseldorf, Tel.: 0211-625215, E-Mail: spielleiter um tusnord-schach.de
JugendwartAndreas Deuter-Hermanns, Hünefeldstr. 4, 40474 Düsseldorf, Tel.: 0211-4360402, E-Mail: jugendwart um tusnord-schach.de
InternetHomepage: http://www.tusnord-schach.de, E-Mail: info um tusnord-schach.de
SV Wersten 1964
SpiellokalCaritas Zentrum Plus, Liebfrauenstr. 30,  40591 Düsseldorf-Wersten (kein Telefon)
SpieltagDonnerstag; ab 18.00h für Jugendliche; ab 19.30h für Erwachsene
VorsitzenderHolger Tesmann, Unter den Linden 23, 41363 Jüchen. Tel. 02165-5306. e-mail: holger.tesmann um gmx.de
SpielleiterArtue Gerte, Werstener Dorfstr. 228, 40591 Düsseldorf, Tel. 0176-61923752, E-Mail: artur_gerte um web.de
JugendwartIngo Sowade, Daneköthen 25, 40627 Düsseldorf, Tel. 0211-272573, E-Mail: drisowade um hotmail.de
InternetHomepage: https://svwersten.de, E-Mail: info um svwersten.de
Bezirksspielausschuss
Frank Hammes
(DSV 1854)
1. Spielleiter 
Meineckestr. 28 
40474 Düsseldorf 
Tel.: 0211-614131 
Mobil: 0178-3035542 
f_hammes@gmx.de
Clemens Bröker
(TUS Düsseldorf-Nord)
2. Spielleiter
Tel.: 0211-6395555 
2.spielleiter@schachbezirk-duesseldorf.de
Peter Ringelstein
(DSV 1854)
Frauenwart
Itterstr. 48  
40589 Düsseldorf  
Tel.: 0211-7590115 
g.-p.ringelstein@t-online.de
Bernhard Kapeller
(SG Kaarst)
Jugendspielleiter
Maubisstr. 21 
41564 Kaarst 
Tel.: 02131-605475 
Mobil: 0151-57241877 
bernhardkapeller@alice-dsl.net
Daniel David
(SC Erkrath)
Schriftführer
Am Mergelsberg 2 
40699 Erkrath 
Mobil: 01525-3861399 
daniel-david@gmx.net
Werner Debertin
(SV Lintorf) 
Zeisigweg 4 
40885 Ratingen 
Tel.: 02102-36419 
wdebertin@t-online.de
Uwe Kaspar
(DSK) 
Schopenhauerstr. 8 
40470 Düsseldorf 
Tel.: 0211-53808895 
uwe.kaspar@web.de
Sascha Klimczak
(SV Hilden) 
Am Heidekrug 5 
40724 Hilden 
Tel.: 02103-87874 
Mobil.: 0160-8022443 
sklim@gmx.net
Stephan Schön
(Ratinger SK) 
Karl-Anton-Str. 28 
40211 Düsseldorf 
Tel.: 0211-357304 
Mobil: 0178-8336840 
stepis@t-online.de
 

DWZ-Listen